3672 MANET, ÉDOUARD (1832 Paris 1883) Le Guitariste oder le Chanteur espagnol, 1861. Radierung in Braunschwarz auf creme-far- benem Bütten. In der Platte oben rechts gestochen signiert: Ed. Manet. 29,8 x 24,6 cm (Bogengrösse: 45 x 31,8 cm). Melot 12; Guérin 16 IV (von V); M.N.4. - Hervor- ragender, kräftiger und klarer Druck mit breiten Rändern. Dort mit leichten Gebrauchsspuren. Insgesamt in sehr guter Erhaltung. CHF 500 / 700 (€ 430 / 610) 3673 STAUFFER-BERN, KARL (Trubschachen 1857 - 1891 Florenz) Profilbildnis Adolf Menzel nach rechts, 1885. Radierung auf Bütten mit Wz. van Gelder. In der Platte gestochen bezeichnet und datiert. Mit Bleistift unten rechts signiert: Stauffer Bern. 32 x 24 cm (Bogengrösse: 54 x 44 cm, die Ecken angeschrägt). Lehr 12 III (von VII). - Gleichmässig dezent gebräunt. Verso einige Stockfleckchen und mit Resten alter Montierung. CHF 300 / 400 (€ 260 / 350) 3674 STAUFFER-BERN, KARL (Trubschachen 1857 - 1891 Florenz) Adolph von Menzel mit Hut, 1885. Radierung. Innerhalb der Platte gestochen signiert, datiert und bezeichnet. 39,5 x 29,5 cm (Bogengrösse: 62 x 44,2 cm). Lehrs 13 III (mit dem noch sichtbaren Schädel, aber mit der Adresse von Amsler & Ruthardt. Von Lehrs so nicht erwähnter Druckzustand). - Die Ränder wenig angestaubt und minim gebrauchsspurig. Insgesamt in sehr guter Erhaltung. - Beigabe: Derselbe. Adolph Menzel mit Hut, 1885. Radierung, 39 x 29 cm. Lehrs 13 III (mit dem ganz schwarzen Hut). CHF 500 / 700 (€ 430 / 610) 3675 ORLIK, EMIL (Prag 1870 - 1932 Berlin) Porträt Albert Einstein, 1923. Radierung. Unter- halb der Darstellung vom Künstler bezeichnet, signiert und datiert: 5. Zustand. Eigenh. Druck. Orlik. 1923. Am unteren Blattrand rechts von Albert Einstein datiert, bezeichnet und signiert: 8.X.1925. ... Albert Einstein. 24 x 19,7 cm (Bo- gengrösse: 39,8 x 29,3 cm). Provenienz: - Sammlung Dr. Heinrich Stinnes, Lugt 4437 und Lugt 1376 d. - Privatsammlung Schweiz. Minime Gebrauchsspuren. Insgesamt in sehr guter Erhaltung. CHF 1 000 / 1 500 (€ 870 / 1 300) 3676 SLEVOGT, MAX (Landshut 1868 - 1932 Leinsweiler-Neukastel) Selbstbildnis mit gerunzelten Brauen, 1915. Radierung. Unten rechts mit Bleistift signiert: Slevogt. Unten links nummeriert: 1/30. 20 x 14,5 cm (Bogengrösse: 33 x 26 cm). Provenienz: - Sammlung Dr. Heinrich Stinnes, Lugt 4436. CHF 200 / 300 (€ 170 / 260) 3676 3675 3673 3674 | 267