Koller Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts Auktion: Freitag 28. September 2018, 11.30 Uhr

3401* ITALIENISCH, 17. JAHRHUNDERT Der auferstandene Christus. Feder in Schwarz, Pinsel in Braun, weiss gehöht. 14,8 x 9,3 cm. Provenienz: - Comte Rey de Villette (um 1870 -), Boulogne-sur-Seine, Lugt 2200a. - unbekannter Sammlerstempel: Krone imOval, nicht bei Lugt. CHF 500 / 700 (€ 430 / 610) 3402 GENNARI, BENEDETTO IL GIOVANE (Cento 1633 - 1715 Bologna) Der Heilige Nikolaus von Myra. Rote Kreide. 17,5 x 22,5 cm. Gerahmt. CHF 900 / 1 200 (€ 780 / 1 040) 3403 ITALIENISCH, UM 1600 Entwurf zu einemDoppelkelch. Feder in Braun, braun und grau laviert, Aquarell, schwarzer Stift. Innerhalb der Darstellung mit brauner Feder alt nummeriert, bezeichnet und datiert: 306. Calicedo Cobbia a.d. MD XXXV (?). 29,3 x 20 cm. Gerahmt. CHF 600 / 800 (€ 520 / 700) 3404* ITALIENISCH, 16. JAHRHUNDERT Kriegerin in Rüstung mit Lanze und Schild. Feder und Pinsel in Braun, weiss gehöht. 20,6 x 8,3 cm. CHF 500 / 700 (€ 430 / 610) 3402 3404 3401 3403 Zeichnungen des 15. - 20. Jahrhunderts | 212