Koller Gemälde Alter Meister Auktion: Freitag, 28. September 2018, 14.00 Uhr

Gemälde Alter Meister | 124 3091* HOREMANS, JAN JOSEF D. Ä. (ZUGESCHRIEBEN) (1682 Antwerpen 1759) Häusliches Interieur mit Feuerstelle. Öl auf Leinwand. Unten rechts über dem Krug signiert: JHoremans. 48,2 x 57,5 cm. Provenienz: - Auktion Glerum, Amsterdam, 9.11.1998, Los 25. - Europäische Privatsammlung. CHF 4 000 / 6 000 (€ 3 480 / 5 220) 3092* HOREMANS, JAN JOSEF D. J. (ZUGESCHRIEBEN) (1714 Antwerpen 1792) Interieur mit einer Streitszene. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und schwer leserlich datiert: JHoremans 17(...). 53 x 60,3 cm. Provenienz: Europäische Privatsammlung. CHF 3 000 / 4 000 (€ 2 610 / 3 480) 3091 3092