Koller Schmuck Vormittags-Auktion: Mittwoch, 5. Dezember 2018, 10.00 Uhr

| 24 Schmuck & Juwelen | VORMITTAGS-AUKTION 2204* PERLEN-DIAMANT-COLLIER. Verschluss Weissgold 750. Sportlich-elegantes Collier aus 39 barocken, imVerlauf aufgezogenen Südsee- Zuchtperlen von 9,5 - 14,5 mmØ. Brillantbesetzter Kugelverschluss von ca. 1.00 ct. L ca. 51 cm. CHF 500 / 800 (€ 430 / 700) 2205* PERLEN-DIAMANT-COLLIER. Verschluss Weissgold 750. Sportliches Collier aus 45 leicht eiförmigen Süsswasser- Zuchtperlen von ca. 10 mmØ. Kugelverschluss verziert mit 15 kleinen Diamanten. L ca. 46 cm. CHF 600 / 900 (€ 520 / 780) 2206 PERLEN-GOLD-SAUTOIRS. Gelb- und Weissgold 750, 160g. Vier lange, dekorative Ketten aus kleinen Süsswasser-Zuchtperlen von ca. 3 - 3,3 mmØ, als Zwischenteile kleine Kügelchen in Weiss- und Gelbgold, sowie zahlreiche pastellfarbene Perlen von ca. 7 mmØ. Signiert Schöffel. L ca. 170 cm. CHF 400 / 600 (€ 350 / 520) 2207 GOLD-STAHL-OHRCLIPS, CARTIER. Stahl und Gelbgold 750, 10g. Dekorative Bicolor-Creolen- Ohrstecker aus Stahldraht und Gold. L ca. 2,2 cm. CHF 500 / 800 (€ 430 / 700) 2208 PERIDOT-AMETHYST-RING, BULGARI. Gelbgold 750, 10g. Dekorativer Croisé-Ring mit flexibler Tubogas-Schiene, die Abschlüsse besetzt mit 1 Peridot-, bzw. 1 Amethyst-Herz von ca. 5 x 5 mm. Signiert Bulgari. Gr. ca. 55. CHF 700 / 1 000 (€ 610 / 870) 2209 LAPISLAZULI-GOLD- ANHÄNGER. Öse Gelbgold 585. Dekorativer Anhänger in Form eines endlosen Knotens aus geschnitztem Lapislazuli, mit Goldöse. L ca. 6 cm. CHF 400 / 600 (€ 350 / 520) 2210* LAPISLAZULI-GOLD-COLLIER, um 1970. Gelbgold 750, 44g. Sportliches, dekoratives Collier aus hexagonalen Gliedern, verziert mit 7 ovalen, in Zargen gefassten, Lapislazuli-Plättchen von ca. 17 x 13 mm. L ca. 40 cm. CHF 500 / 800 (€ 430 / 700) 2211 ONYX-DIAMANT- MANSCHETTENKNÖPFE. Gelbgold 750. Dekorative Manschettenknöpfe aus je 1 plastisch gestalteten Elefantenkopf aus Onyx, mit 2 Diamanten als Augen. Das Gegenteil in Form eines Elefantenzahnes aus weissem Porzellan. CHF 600 / 900 (€ 520 / 780) 2212 GLASSTEIN-DIAMANT-RING. Weissgold 585, 10g. Dekorativer, moderner Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen, gelbgrünen Glasstein, die Griffe ausgefasst mit je 16 Brillanten von zus. ca. 0.10 ct. Gr. ca. 55. CHF 150 / 200 (€ 130 / 170) 2213 SILBER-BRACELET, HERMÈS, Paris. Silber 800, 120g. Sportliches, massives Panzerbracelet mit einem Schnallenmotiv als Verschluss. Signiert Hermès Paris. L verstellbar, ca. 18 - 20 cm. CHF 500 / 800 (€ 430 / 700) 2214 GLAS-GOLD-COLLIER/ TORSADE, LÜSCHER. Weissgold 750, 287g. Dekoratives Collier aus 59 Rängen von schwarzen, antiken Glasperlchen, bzw. eingearbeiteten Weissgoldkügelchen. Runder, grosser Verschluss mit antikem, tibetischemMuschelring. L ca. 48 cm. Mit Kopie der Versicherungs- schätzung, April 2006 und Schmuck Zertifikat. CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 300 / 1 740) 2215* TAHITI-PERLEN-COLLIER. Verschluss Weissgold 750. Sportlich-elegantes Collier aus 29 silbergrauen, leicht imVerlauf aufgezogenen Tahiti-Zuchtperlen von ca. 14 - 15 mmØ. Polierter Kugelverschluss. L ca. 44 cm. CHF 3 200 / 5 200 (€ 2 780 / 4 520) 2216* PERLEN-GOLD-DIAMANT- COLLIER, um 1990. Verschluss Weissgold 750. Zweireihiges Collier aus zahlreichen Süsswasser- Zuchtperlen von ca. 9 - 10 mmØ. Sportlicher Verschluss, verziert mit 24 Brillanten von zus. ca. 0.30 ct. L ca. 45 cm. CHF 400 / 600 (€ 350 / 520) 2217* SIEBEN PERLEN-RÄNGE. Sieben Ränge aus zahlreichen, weissen, beinahe runden Süsswasser-Zuchtperlen von ca. 9,8 - 10,5 mmØ, mit feinem Lüster. L ca. 40,5 cm. CHF 400 / 600 (€ 350 / 520) 2218 LOT VON 2 SCHMUCKSTEIN- KETTEN. Zwei sehr dekorative Ketten, aus 9, bzw. 11 Schmucksteinen in unterschiedlichen Farben, Formen und Grössen. L ca. 47 cm, bzw. 45 cm. CHF 300 / 500 (€ 260 / 430)