Koller Photographie AUKTION Donnerstag, 27. Juni 2019, 16.30 Uhr

| 75 1718 ERWINWURM (1954) Untitled (Michael Ransburg). Aus der Serie „Hamlet“, 2007. Silbergelatine-Abzug. Vintage. 24 x 30 cm. Verso mit eigenhändiger Widmung, datiert. Unter Passepartout montiert, gerahmt. Literatur: - Erwin Wurm. Fat Survival. Handlungsfor- men der Skulptur. Ausstellungskatalog. Neue Galerie Graz am Landesmuseum Joanneum. 28.01.-31.03.2002. Hrsg. von Peter Weibel. Ostfildern, 2002. - Gabriella Bussacker, Elisabeth Plessen, et al. Hamlet: von William Shakespeare. Zürich, 2006 (Ausschnitt Abb. S. 11). - Erwin Wurm. Ausstellungskatalog. Kunst- museum Bonn. 25.03.2010-06.06.2010. Hrsg. von Bernd Müller. Köln, 2010 (Abb. 270-271). Provenienz: - Geschenk vom Künstler. - Schweizer Privatbesitz. CHF 1 000 / 1 500 (€ 880 / 1 320) Diese Aufnahme wurde vom Schauspielhaus Zürichs für das Programmheft und die Pla- kate der Inszenierung von Hamlet von Jan Bosse (2.3.-25.4.2007) in Auftrag gegeben. In einer Einzelausstellung im Kunsthaus Zürich wurden elf Photographien aus der Serie zum ersten Mal öffentlich ausgestellt. „A speculative social portrait. 17352 single images recorded with interactive network camera at the Vienna Opera Ball from 20:32 to 5:10, February 19, 2009. 7000 Participants.“ (Legende) 1719 JULES SPINATSCH (1964) „Vienna MMIX-17352/7000“, 2009. Inkjet-Print. Etwas späterer Abzug, datiert 2011. Ausschnitt 26,5 x 35,5 cm; Rahmen 31 x 40 cm. Verso montiertes Etikett, voll signiert und nummeriert 2/x, sowie Druck- legende. Original-Künstler-Rahmen. Literatur: Jules Spinatsch. Vienna MMIX – 10008/7000. Surveillance Panorama Pro- ject No.4 – The Vienna Opera Ball. Zürich, 2014 (Abb. Bd. 2, n.p.). Provenienz: - Geschenk des Künstlers. - Schweizer Privatbesitz. CHF 500 / 800 (€ 440 / 700) 1718 1719