Koller Bücher - Dienstag 24 September 2019, 13.30 Uhr

| 102 Bücher | Technik & Naturwissenschaften 361 ZOOLOGIE - Ornithologie - Levaillant, François. Histoire naturelle des oiseaux de paradis et des rolliers, suivie de celle des toucans et des barbus. 2 Bände. Mit 114 (davon 2 gefalt.) Kupfertafeln von Perré u. Bouquet nach Jacques Barraband, in Farben "à la poupée" gedruckt und von Hand durch Langlois u. Rousset vollendet. Paris, Denné et Perlé, [1801-] 1806. Imperi- al-Folio. [2] Bll., 153 S., [1] Bl.; [2] Bll., 133 S., [3] Bll. Halb-Maroquin-Einbände d. Z. mit goldgepr. Rückentitel u. Bandzahl (kl. Fehlstellen im Bezug, etwas berieben u. beschabt, leichte Kratzspuren auf Deckeln). Nissen IVB 559 - Anker 304 - Zimmer 393 - Ronsil 298 - Wood, S. 434 ("magnificent work") - Fine Bird Books, S. 118. - Erste Ausgabe. - Imposantes ornithologisches Meisterwerk über Paradiesvögel, Roller, Tukane und Bartvögel, das ursprünglich in 19 Lieferungen in den Jahren 1801 und 1806 erschienen ist. François Levaillant (1753-1824) wurde in Paramaribo, der Hauptstadt von Surinam, als Sohn des dortigen französischen Konsuls geboren. Nach Studien in Frankreich und Deutschland wurde er 1781 von Jacob Temminck, dem Schatzmeister der Niederländischen Ostindien-Kompanie, in die Kapkolonie geschickt, um dort vor allemVögel zu sammeln. Vor Ort unternahm er bis 1784 drei Forschungsreisen, von denen er unter anderem etwa 2000 Vögelbälge mitbrachte. Diese dienten Jacques Barraband (1768-1809), "considered among the best bird artists of the time [whose] work for Le Vaillant was the climax of his career" (C. Jackson, "Dictionary of Bird Artists of the World", Woodbridge: 1999, p.148), als Grundlage seiner Arbeiten für das vorliegende Prachtwerk. "In seiner Jugend malte B. Kartons für die Gobelinfabrik seines Vaters; später fertigte er auch Porzellanmalereien für Sèvres sowie für die Manufakturen Dihl und Guerhard und malte Stilleben, in erster Linie mit Blumen, Früchten und Geflügel. 1804 bemalte er nach Entwürfen von Percier ein "cabinet portatif" für Joseph Bonaparte." (AKL VII, 1993, S. 142). Die vorliegenden Illustrationen sind wohl mitunter seine schönsten nebst den Illustrati- onen für sein Hauptwerk zu der Histoire natu- relle des Insectes von La Treille, 1801-05. Die Farbwirkung seiner Gouachen blieb durch den aufwendigen Durckvorgang und die sorgfältige ergänzende Kolorierung durch Langlois auch imMedium der Graphik erhalten. - Luxuriöser Druck in Imperial-Folio-Format auf feinem Vélin. Unbeschnitten. - Am Schluss von Band 2 das Errata-Blatt in zweifacher Ausführung eingebunden. - Etwas stockfleckig (zumeist in den Rändern), vereinzelte Textblätter ganzseitig gebräunt, kleiner Randeinriss imweissen Rand bei Heft 11. Insgesamt schönes Exemplar mit sehr kräftigem und frischem Kolorit. 2 volumes. Half-titles, introduction, 114 engra- ved plates after Jacques Barraband, printed in colours and finished by hand by Langlois and Rousset. - Occasional foxing (mostly in the mar- gins), some text leaves browned, small tear to carnet 11. - Contemporary red morocco, spines gilt with title and volume number (a little rubbed, scratchings to the covers). CHF 50 000 / 70 000 (€ 45 450 / 63 640) 361 361