Koller Bücher - Dienstag 24 September 2019, 13.30 Uhr

| 12 Geschichte & Kulturgeschichte Bücher | Geschichte & Kulturgeschichte 129 HABSBURGER - Herrgott, Marquard. Genealo- gia diplomatica augustae gentis Habsburgicae. 2 Teile in 3 Bänden. Mit 2 (st. 3) gestochenen Frontispices, 2 (st. 3) gestochenen Titelvignet- ten, sowie zahlr. Vignetten, Textkupfern und Ini- tialen. Wien, Kaliwoda, 1737. Folio. [12] Bll., LXXII, 337 S., 17; [16] Bll., S. 1-411; [14] (st. 16) Bll., S. 413-851, [44] Bll. Originalbroschur (knickspurig und mit Fehlstellen in den Rändern; HDeckel von Bd. I fehlt, VDeckel von Bd. III gelöst). Wurzbach VIII, 364 - Dahlmann/Waitz 5974 - Heller 11, 1908 - Graesse III, 260 - Coreth, Ös- terr. Geschichtsschreibung 44 ff. - vom Bruch/ Müller, Historikerlexikon 146f. - Monumentales Prachtwerk zur Geschichte und Genealogie des habsburgischen Kaiserhauses überwiegend in ihren Stammlanden amOberrhein und in der Schweiz. - Exemplar ohne die Veduten und die Faltkarte, ferner fehlen Frontispiz und Titelblatt von Band III. - Unbeschnittenes Exemplar; erste Bll. etwas angeschmutzt. An den Rändern teils stärker knickspurig und mit vereinzelten Was- serflecken, ansonsten innen sauber. CHF 300 / 500 EUR 270 / 450 130 MILITARIA - Furttenbach, J. Halinitro-Pyrobolia. Beschreibung einer newen Büchsenmeisterey. Mit gest. Titel u. 44 doppelblattgr. Kupfertafeln (davon eine eingefaltet). Ulm, J. Saur, 1627. Folio. [10] Bll., 107 S. Lädierter Pappband um 1800 (Gelenke geplatzt, stärker bestossen und beschabt, Bezüge fragmentarisch). VD17 23:270319A - Jähns 998 - Cockle 692 - Ornamentstichslg. Berlin 3294 - Honeyman 1386. - Erste Ausgabe. - Berühmtes Handbuch der Artillerie sowie des militärischen u. zivilen Feuerwerks. Exemplar ohne die seltene Tabelle, die eine Erklärung der imText gebrauchten Zeichen liefert. Bei unserem Exemplar ist diese Tabelle handschriftlich auf dem hinteren Vorsatzblatt von späterer Hand (datiert 1804) ergänzt worden. - Kupfertitel mit kl. Löchlein im weissen Oberrand sowie etwas feuchtfleckig; Namenszug imUnterrand. Etwas finger- bzw. stockfleckig in den Rändern, durchgehend schwacher Feuchtfleck imUnterrand, die letzte Tafel mit hinterlegten Defekten imMittelfalz. CHF 400 / 600 (€ 360 / 550) 131 - Melzo, Lodovico. Regole militari sopra il go- verno e servitio particolare della cavalleria. Mit gest. Titel, 16 Kupfern auf 15 (davon 5 gefalt., 10 doppelblattgr.) Tafeln sowie 6 gest. Vignetten u. Initialen. Antwerpen, G. Trognaesio, 1611. Folio. [5] Bll., 221 S., [1] Bl. Späterer Einband unter Verwendung eines alten Notendruckes in Rot und Schwarz (leicht fleckig). Lipperheide Qb 28 - Cockle 723 - Mennessier de la Lance II, 181 - Jähns 1094. - Erste Ausga- be. - "Das vorliegende Werk ist eines der bedeu- tendsten über Reiterei im 17. Jahrhundert. Die vortrefflich radirten Abbildungen führen Typen der Reitergattungen, der Dragoner, Lanzen- reiter, Cürassiere mit den Einzelheiten ihrer Bewaffnung, die Truppe auf demMarsch, beim Fouragiren, im Feldkampf und Belagerungskrie- ge vor" (Lipperheide alt 2066). - Etwas gebräunt u. feuchtspurig, in den unbeschnittenen Rän- dern teils stärker angestaubt und stock- bzw. fingerfleckig. Tafeln mit kleinen, teils hinterlegen Läsuren bzw. Falzeinrissen. Titel knickspurig und nicht ganz sauber neu eingehängt. - Provenienz: Gest. Wappen-Exlibris "C.W.G.V.N" (von Nostiz) auf Innendeckel. CHF 400 / 600 (€ 360 / 550) 130 129