Koller Bücher - Dienstag 24 September 2019, 13.30 Uhr

| 2 Helvetica Bücher | Helvetica 101 ALMANACHE - [Malo, Charles]. Le Simplon. Promenade Pittoresque de Genève à Milan. Gest. Titel mit altkolor. Vignette sowie 12 altko- lor. Kupfertafeln. Paris, Janet o. J. [1824]. 12°. [4] Bll., 207 S. Bedruckter Original-Pappband mit dreiseitigemGoldschnitt in Original-Schuber (dieser etwas berieben). Barbier IV, 496 - vgl. Wäber I, 215 (nur spätere Mailänder Ausgabe). - Die reizenden Kupfer zeigen Ansichten von St. Moritz, Sion, Simplon, Villa, Mailand, von der Galerie d'Algaby und d'Is- sel etc. - Schönes Kolorit. - Hs. Besitzvermerk u. Exlibris auf Vorsatz. CHF 250 / 400 (€ 230 / 360) 102* ALPEN - Brockedon, William. Illustrations of the passes of the alps by which Italy communicates with France, Switzerland, and Germany. 12 Lie- ferungen in 2 Bänden. Mit 96 gest. Tafeln und 13 (davon 1 doppelblattgr.) Karten. London, printed for the author, 1828-29. 4°. [3] Bll., 14, 15, 16, 16, 16, 14 S., [1] w., [1] Bl.; [2] Bll., 16, 12, 16, 16, 16, 28 S. Leder mit zwei roten Rückenschildern und etwas Rückenverg., Steh-, Innen- und Aus- senkantenvergoldung (leicht berieben, Ecken bestossen, etwas fleckig). Wäber I, 63 - Lowndes I, 279. - Erste Ausga- be. - In den Rändern leicht gebräunt und etwas stockfleckig, stellenweise leicht angeschmutzt, Band 2 (teils stärker) feuchtrandig, die Karten am Schluss mit starkemWasserschaden, die doppelblattgr. Generalkarte im Falz stäker eingerissen (ca. 10 cm). Vorsatzblatt Bd. 1 mit restauriertem Einriss. - Mit gest. Exlibris "Alex Barclay" auf Vorsatz Bd. 1. CHF 400 / 600 (€ 360 / 550) 103* - Studer, Gottlieb. Topographische Mittheilun- gen aus demAlpengebirge. Text und Atlas. Mit gest. Frontispiz und 8 (davon 3 farb.) gefalt. lith. Panoramen von J. F. Wagner. Bern und St. Gallen, Huber und Comp. (Körber), 1844. 8°. XII, 172 S. OPp. mit Deckelillustration (Rücken angeplatzt, leicht berieben, etwas gebräunt, Schliessen beimAtlas fehlend). Barth 18074 - Wäber III, 138 - Perret 4157.- Ers- te Ausgabe. - Mit Darstellungen vom Sidelhorn, Gamchi-Lücke, Juchlistock, Jungfrau, Aeg- gischhorn (auf drei Segmenten) und Mähren- horn. - Die Tafeln jeweils mit mont. Etikett mit Legende. - Ohne den Original-Schuber. In den Rändern gebräunt, Text leicht stockfleckig (Frontispiz und Titelei etwas stärker). CHF 300 / 500 (€ 270 / 450) 103 101