Koller Bücher - Dienstag 24 September 2019, 13.30 Uhr

| 34 Moderne Literatur Bücher | Moderne Literatur 186 ARCHITEKTUR UND RAUMKUNST - Keller, Eduard (Hg.). Ascona Bau-Buch. Mit zahlr. Abb. und Plänen. Zürich, Oprecht & Helbling, 1934. 130 S., [1] Bl., XXII S., 1 Bl. Anzeigen. 4°. OKart. mit Photomontage von Max Bill. Bolliger 3,21 - Erste Ausgabe. - Eines der wichtigsten Bucher zumNeuen Bauen in der Schweiz, gestaltet von Max Bill. Gezeigt werden Bauten und Projekte von Fritz Bühler, Albert Hauser, Karl Weidenmeyer, Emil Fahrenkamp u.a.m. - Sehr gutes Exemplar. CHF 400 / 600 (€ 360 / 550) 187* Arp, Hans - Hans Arp/ "Hommage à Hans Arp" (Deckeltitel). Sonder-Ausstellungskatalog mit 14 losen, num. u. sign. Original-Graphiken von M. Bill, H. Hartung, R. Motherwell u. a. 2 Bde. St. Gallen, Galerie im Erker, 1966. 8°. 68 S., [2] Bll. Illustr. OKart. und lose Tafeln in HLwd. mit bedruckten VDeckel, zus. in Pp.-Schuber. Eines von 120 num. Exemplaren der VAmit Original-Graphiken. (GA). - Katalog der Aus- stellung in der Galerie im Erker amGallusplatz in St. Gallen vom 5.11.1966-31.1.1967. Katalo- gredaktion durch F. Larese und J. Janett. Die Original-Graphiken von Max Bill, Camille Bryen, Piero Dorazio, Hans Hartung, Bernhard Heiliger, Marcel Janco, Asger Jorn, Alberto Magnelli, Ro- bert Motherwell, Giuseppe Santomaso, Michel Seuphor, Antoni Tàpies, Fritz Wotruba und Ossip Zadkine. - Der Katalog minimal gebrauchsspu- rig, ansonsten in sehr guter Erhaltung. CHF 1 000 / 1 500 (€ 910 / 1 360) 188* - Schmidt, Georg. Zehn Jahre Galerie d'Art Moderne. 10 Originallithographien mit einem Einführungswort von Georg Schmidt. Mit 11 (inkl. OU) sign., teils mehrfarbigen Original-Li- thographien von H. Arp, E. Bargheer, O. Dalvit, u. a. Basel, Privatdruck, 1955. Gr.-Folio (50 x 35 cm). 10 S. Lose in illustr. Original-Mappe mit Buchbinde (leicht gebräunt), in Original-Kar- ton-Umschlag (unt. Kapital etwas berieben, gebräunt). Eines von 125 num. Expl. (GA). - Die Lithogra- phien von René Acht (Umschlag), Hans Arp (Arntz 329c), Eduardo Bargheer (Rosenbach 144), Walter Bodmer, Oskar Dalvit, Theo Eble, Max Kämpf, Marino Marini (Guastalla 105), Walter J. Moeschlin, Jürg Spiller und Fritz Winter (Gabler 30). - Leicht gebräunt. CHF 800 / 1 200 (€ 730 / 1 090) 189 Basquiat, Jean-Michel - Bischofberger, Bruno (Hrsg.). Jean-Michel Basquiat. Widmungsex- emplar. Mit 15 Abbildungen. Küsnacht, Gallery Bruno Bischofberger, 1985. 4°. Original-Lein- wand-Einband mit blindgeprägtem Rückentitel, illustr. OU (leicht gebrauchsspurig). Gewidmet an "Monica", dat. 1981. - Eines von 1000 hs. num. Exemplaren (GA). Auf Vorsatz zusätzlich signiert. - Erschien anlässlich einer Ausstellung in der Galerie Bruno Bischofberger in Zürich vom 19.1.-16.2.1985. - In den Rändern gebräunt. CHF 800 / 1 200 (€ 730 / 1 090) 190 BAUHAUS - Die Form. Zeitschrift für gestalten- de Arbeit. Blanko-Vorderdeckel für Heft 1, Jg. 1929 [Entwurf: Walter Dexel]. 29,7 x 21,2 cm. Verso unbedruckt. Ohne die Deckelabbildung und das Werk- bund-Signet. - Wohlerhalten. - Beiliegend zwei Original-Umschläge von Heft 6 und 21 desselben Jahrgangs (15. März und 1. No- vember 1929). - Walter Dexel hatte 1928 den Wettbewerb zur Neugestaltung der Zeitschrift gewonnen. - Holstein, Blickfang S. 279. CHF 250 / 400 (€ 230 / 360) 191 - Moholy-Nagy, László. Good Health and Happiness Ahead. Gedruckte Neujahrskarte von Laszlo und Sibyl Moholy-Nagy. [London], 1937. 12,5 x 19,2 cm. Einseitig bedruckt. Vgl. Bauhaus-Archiv Berlin, Inv.nr. 1187. - Die letzte Grusskarte aus London, bevor Mo- holy-Nagy das Angebot annahm, die Design- schule The New Bauhaus in Chicago zu leiten. Nach Vorbesprechungen im Juli 1937 zog er mit seiner Familie im September in die USA. - Für die vorliegende Karte benutzte er ein in Dessau entstandenes Photogrammmit seinem Selbst- portrait. - Sehr gut erhalten. CHF 250 / 400 (€ 230 / 360) 188 189 187