Koller Bücher - Dienstag 24 September 2019, 13.30 Uhr

| 54 Bücher | Varia 242 ARCHÄOLOGIE - Ägypten - Gardiner, Alan H. (Hrsg.). The Temple of King Sethos I at Abydos. 4 Bände. Mit 231 Tafeln (31 koloriert, 75 dop- pelseitig, 1 gefaltet). London, Egypt Exploration Society, und Chicago, The University of Chicago Press, 1933-1958. Gr.-Folio. OLwd. mit goldge- pr. Deckelverzierung und goldgepr. Rückentitel (etwas angeschmutzt). Erste Ausgabe. - Tafel 1 in Bd. 1 lose und am Rand faltspurig, eine Tafel in Bd. 3 angerissen. - Insgesamt sauberes Exemplar dieser archäolo- gischen Prachtausgabe in vollen Farben. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 820 / 2 730) 243 ARCHITEKTUR - Vitruvius Pollio, Marcus. De Architectura libri decem. Cum notis etc. G. Phi- landri, D. Barbari, C. Salmasii. Collecta & illustrata a Joh. de Laet. Mit gestochenemTitel und zahlr. Textholzschnitten. Amsterdam, L. Elzevier, 1649. 4°. [3] Bll., 30 S., [1] Bl., 252 S., [1] Bl., S. 253-272, [14] Bll., 164, 69 S., [1] Bl. Blindgepräg- ter Lederband d. Z. (vorderes Gelenk lädiert, Fehlstellen im Rückenbezug, bestossen). Willems 1097 - Fowler 471 - Millard Collection 134 - Ornamentstichslg. Berlin 1817. - Einzi- ge bei Elzevir gedruckte Ausgabe, vermehrt um drei weitere Werke, die jeweils mit eigener Paginierung eingefügt wurden: 1. Wotton, H. Elementa architecturae (statt Einleitung; erste lat. Ausgabe). - 2. Baldi, B. Lexicon Vitruvianum. - 3. Alberti, J. B. De Architectura. Block vor Titel angeplatzt. Leicht gebräunt und etwas wellig, anfangs mit schmalen Feuchtflecken in Bug und Oberrand, am Schluss im Seitenrand. - Pro- venienz: Hs. Besitzvermerk eines spanischen Adligen auf Vorsatz. CHF 300 / 500 (€ 270 / 450) 244* EINBLATTDRUCKE - Auerhahn (Bildnis des Christoffel Wagner mit Affe als Auerhahn). Original-Kupferstich von Wagnar Van Sichem. [Um 1608]. 16 x 13 cm. Am oberen Rand auf Trägerkarton montiert. Hollstein Bd. 27, Nr. 51b. - In der Platte unten rechts bezeichnet: "CVSichem jn: sculp: et excudit.", oben links: "Cristoffel Wagnar", oben rechts: "Auerhaen". Mit schmalem, umgehen- den Rändchen um die Einfassungslinie. - Szene aus den Faustlegenden, Wagner an einemTisch in zeittypischer Studententracht mit Mantel und Barett sitzend. Vorne rechts in Gestalt eines Affen Auerhahn, der Dämon, der Wagner auf Faustens Geheiss zu dienen hat. - Schöner, fleckenfreier Abdruck. CHF 500 / 800 (€ 450 / 730) Varia 242 243