Koller Bücher - Dienstag 24 September 2019, 13.30 Uhr

| 68 Bücher | Topographie & Reisen 286* ETHNOGRAPHIE - Saint Sauveur, Jacques Grasset de. Tableau des principaux peuples de l‘Afrique... de l‘Amerique... de l‘Asie... de l‘Europe. UND: Tableau des decouvertes du Cap. Cook, & de la Perouse. Vollständige Folge von fünf kolo- rierten Aquatinta-Radierungen von Phelipeau, Malbeste und Mixelle nach Jacques Grasset de Saint Sauveur. Zusammen in 5 Blättern. Paris und Bordeaux, 1797-1798. Jeweils 31,5 x 43,5 cm (3x) bzw. 41 x 61,5 cm (2x). Äusserst selten. In Bibliotheken weltweit lassen sich in jeweils sehr überschaubarer Anzahl Ein- zelblätter nachweisen, den kompletten Satz hält aber offenbar nur die Bibliothèque Nationale de France (BNF) in Paris. - Auf den vorliegenden Blättern zeigt der französische Zeichner und Li- terat Jacques Grasset de Saint Sauveur (1757- 1810) Trachten und Kostüme aller bewohnten Kontinente und gibt unter den Darstellungen jeweils Erklärungen zu den abgebildeten Figu- ren. Die Blätter Afrika, America und Südsee mit jeweils 24 Trachtengruppen, die Blätter Europa und Asien mit je 40 Trachtengruppen. - Am entdeckungsgeschichtlich bedeutendsten sicherlich das Blatt zu Australien und Ozeanien, das die neusten ethnographischen Entdeckun- gen Cooks und La Pérouses im Bild zusammen- fasste. CHF 3 500 / 5 500 (€ 3 180 / 5 000) 287* FRANKREICH - Eisenbahn - Tuffet, Salvador. Paris-Orléans, ou parcours pittoresque du chemin de fer de Paris à Orléans, publié sous les auspices de M. F. Bartholony,... Paysages, sites, monuments, aspects de localités choisis parmi ce qu'il y a de plus remarquable sur tout le trajet [Texte imprimé], par Champin. Mit 51 getönten Lithographien, gefalt. Karte und einigen Textabb. Paris, chez l'auteur, 1845. Gr.-4°. [105], [1 w.] Bll. Lederband d. Z. mit Gold- und Blindprägung (sign. "Brand"; etwas berieben und bestossen, oberes Rückenende mit Fehlstelle). Schön illustriertes Werk aus der Frühzeit der Eisenbahn. - Titel gestempelt. CHF 600 / 900 (€ 550 / 820) 288 - Paris - "Paris La Nuit". Faltbarerer Papp-Guck- kasten mit mont. Farblithographie und 1 Ein- sichtlinse mit 3 cmDurchmesser sowie 6 losen Farblithographien unter Kartuschen. Paris, um 1850. Ca. 10,5 x 15 x 35 cm (ausgefaltet); Bilder jeweils 10 x 15 mit ovalem Bildausschnitt von jeweils ca. 9 x 12 cm. Mit Nacht-Ansichten von "Le Boulevard des Italiens", "La Madeleine", "Le Corps Légistlatif", "La Rue de Rivoli", "Le Jardin des Tuileries" und "Le Luxembourg". Die Guckkastenbilder jeweils mit zwei montierten Etiketten mit gedruckter Bezeichnung. - Die Bilder etwas gewölbt, die Kartuschen etwas fleckig, der Guckkasten im elastischen Zwischenstück mit grösserer Pa- pierfehlstelle sowie mit Tesa unschön restauri- erten Einrissen. CHF 400 / 600 (€ 360 / 550) 286