Koller Bücher - Dienstag 24 September 2019, 13.30 Uhr

| 74 Bücher | Topographie & Reisen 297* ORIENT - Roberts, David. La Terre Sainte. Vues & Monuments. Avec une description histo- rique sur chaque planche. 1. Teil (von 6) in 10 Lieferungen. Mit gest. Titel, 30 lithogr. Tafeln und 31 gest. Vignetten von Fr. Stroobant nach L. Haghe. Brüssel, A. de Wasme, 1843-1845. Folio. Original-Halbleinen-Einbände mit illlustrierten Deckeln (Rücken zumTeil angeplatzt, gebräunt, fleckig und gebräunt, vereinzelt angerissen, Bd. 10 mit rest. Rücken und Fehlstellen), moderne Halb-Leder-Kassette mit goldgepr. Rückentitel (Ecken schwach bestossen). Abbey Travel 385, S. 337 - Brunet IV, 1331 - Gay 25 - Ibrahim-H. II, 176 - Van der Marck, S. 166 & 256 - Thieme-B. XXVIII, 428 - vgl. Röhricht 405.4 und Tobler 1842 (beide Ausgabe 1845) - Lipperh. Lc 12. - Abbildung auf Tafel 30. - Erste französische Ausgabe. - Auswahl der schönsten Illustrationen aus den ersten beiden Bänden von Roberts' "Holy Land, Syria...". Mit dekorativen Ansichten von Jerusalem, Bethlehem, Jericho, Ascalon, Tiberias, Nazareth, Gaza, Nablus u.v.a. "David Roberts remains the best known British artist to have drawn views of the Near East in the nineteenth century" (Hamilton, Europe and the Arab world 66). - In der letzten Lieferung Tafelverzeichnis vorhanden. - In den Rändern gebräunt und teils stärker stockfleckig, Bd. 10 mit Randeinrissen (bis ca. 2 cm). Auf 1. Lieferung mont. Etikett mit hs. Notiz. CHF 1 500 / 2 500 (€ 1 360 / 2 270) 298 RHEIN - Tanner, J. J. Sammlung der schönsten Rheinansichten von Mainz bis Cöln (Deckelti- tel). Folge von 24 Aquatintatafeln. Mainz, von Zabern, 1840. Quer-4º (25 x 28 cm). Lose ein- gelegt in Original-Pappmappe (etw. bestossen, kl. Rückeneinriss). Nicht bei Schmitt. - Über KVK kein Exemplar nachweisbar. - Frühe und vollständige Ausgabe der ab 1847 unter anderen Titeln erschienenen Aquatinta-Ansichten, darunter Bacharach, Oberwesel, Stolzenfels, Rheinfels und St. Goar, Rheineck, Bonn, Köln etc. - Durchgehend etwas stockfleckig. CHF 300 / 500 (€ 270 / 450) 299* RUSSLAND - Hermann, Benedikt Franz Johann. Statistische Schilderung von Rußland, in Rück- sicht auf Bevölkerung, Landesbeschaffenheit, Naturprodukte, Landwirthschaft, Bergbau, Manufakturen und Handel. Mit 17 gefalt. Tabel- len. St. Petersburg, Tornow u. Leipzig, Jacobäer, 1790. 8°. [7] Bll., 488 S. Halbleder d. Z. (berieben und bestossen). Poggendorff I, 1079. - Nicht bei Fekula, Golds- miths, Humpert, Kress u. Rosenthal. - Der Verfasser war russisch-kaiserlicher Hofrat. Titel gestempelt. CHF 250 / 400 (€ 230 / 360) 300 - Trachten und Kostüme - Le Prince, J[ean] B[aptiste] - Divers Ajustements et Usages de Russie dediés à Monsieur Boucher. Mit gest. Titel und 70 Radierungen (inkl. Frontispiz und Zwischentiteln). [Paris, ca. 1764-1775]. 4°. Halb- lederband des 19. Jhs. mit grünem Rückenschild (leicht berieben und beschabt). Colas 1838-50 - Hiler S. 539 - UCBA II, 1170 - Vinet 2315 - vgl. Lipperheide Kaa 15. - Ent- hält verschiedene Folgen über das russische Volksleben, mit russischen und osteuropäi- schen Trachten, Kostümen und Berufsdarstel- lungen, darunter Soldaten, Bauern, Kaufleute, Jäger, Händler und Hokerfrauen, des weiteren Allegorien, Genreszenen, Schlittenfahrten und Landschaften. - 7 der Tafeln weisen die von Le Prince erfundene Aquatintamanier auf. Zum Teil in der Platte datiert. - Feuchtrandig und in den Rändern etwas stockfleckig und gebräunt, Frontispiz und Titel etwas stärker. CHF 400 / 600 (€ 360 / 550) 300