| 133 513 Psalterium - Psalterium. Lateinische Hand- schrift auf Pergament. Mit zahlreichen vierzei- ligen Noten-Abschnitten. Frankreich, zwischen 1455 und 1461. 14,3 x 11,2 cm. [4] (statt 6] Blatt Kalender, [151] Bll. Pergamentband des 19. Jhs. mit 2 goldgepr. Rückenschildern. Auf dem ersten Blatt mit dem Psalm 2:11: "Servite Domino in timore", auf dem vorletz- ten Blatt Psalm 143:1: "Benedictus Dominus Deus meus". - Besitzvermerk des Schweizer Geologen A[dolph] Morlot (1820-1867), datiert Dezember 1860. CHF 800 / 1 200 (€ 730 / 1 090) 514 Gebetbuch. "Tägliche Ehr und Lob Gottes oder Andachtübungen". Deutsche Handschrift auf Papier. Mit aquarell. Frontispiz (Herz Jesu) und kalligr. Titel in Rot u. Grün, mgr. "G.W". Dat. 1777. Gr.-8°. (17 x 10 cm). 307 S., [2] Bll. Inhaltver- zeichnis. 13 Zeilen deutsche Kurrentschrift. Braune, rote und grüne Tinte. Ledereinband mit goldgeprägten Deckeln, Goldschnitt (leicht be- rieben und bestossen, amVGelenk mit winziger Fehlstelle im Bezug). Deutsche Handschrift mit Überschriften in lateinischer Sprache. Laut Vorbericht 1777 "copirt" u. vom Schreiber mgr. A.S. - Ausseror- dentlich schönes imDekorationsstil des 18. Jhs. gehaltenes Gebet- u. Erbauungsbuch im gut erhaltenen zeitgenössischen Einband. - Titelei etwas stockfleckig, ansonsten nur gelegentlich fleckig, zumeist mit Textdurchschlag. Insgesamt in frischer Erhaltung. - Provenienz: Auf Vorsatz Eigentumsvermerk: "Von Sr. Kgl. Hoheit dem Herzog Franz Joseph in Bayern zumGeschenk erhalten. Mai 1906. Peter Mohr." - Schweizer Privatbesitz. CHF 500 / 800 (€ 450 / 730) 513 514