Koller Schmuck Teil 1 Auktion Mittwoch, 25. September 2019, 14 Uhr

| 2 Schmuck | Vormittags-Auktion 2001 TOPAS-DIAMANT-ANHÄNGER MIT KETTE. Weissgold 750, 62g. Klassisch-eleganter Anhänger, besetzt mit 1 antik-ovalen, blauen Topas von ca. 20.00 ct, zusätzlich verziert mit 2 blauen, behandelten Brillanten, 6 gelb-braunen und 4 weissen Diamanten von insgesamt ca. 1.00 ct. An sportlicher Panzerkette, L ca. 45 cm. With case. CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 360 / 1 820) 2002 TOPAS-DIAMANT-COLLIER. Weissgold 750, 14g. Sportlich-elegantes Ankercollier, verziert mit 8 blauen, behandelten Topasen von ca. 4 mmØ, bzw. 6 Brillanten von zus. ca. 0.60 ct, in der Mitte besetzt mit 1 herzförmigen, blauen Topas von ca. 8.00 ct in Diamant-Entourage von ca. 0.30 ct. Signiert Koenig. L ca. 48 cm. CHF 1 000 / 1 500 (€ 910 / 1 360) 2003 MORGANIT-AQUAMARIN- SAPHIR-DIAMANT-OHRHÄNGER. Weissgold 750. Sportlich-elegante, dreiteilige Ohrhänger mit Stecker, besetzt mit je 1 ovalen Morganit von zus. ca. 10.00 ct, bzw. 1 tropfenförmigen Aquamarin von zus. ca. 5.50 ct, in Brillant- Entourage, verbunden durch ein rosettenförmiges Zierteil, besetzt mit hellblauen Saphiren. Totalgewicht der Diamanten ca. 0.60 ct, bzw. der Saphire ca. 0.40 ct. L ca. 5 cm. CHF 1 300 / 1 900 (€ 1 180 / 1 730) 2004 TÜRKIS-DIAMANT-RING, um 1970. Weissgold 375. Klassisch-eleganter Ring, besetzt mit 1 ovalen Türkis-Cabochon von ca. 16 x 12 mm, umgeben von 32 Diamant-Baguetten, bzw. 18 Brillanten von insgesamt ca. 2.00 ct. Gr. ca. 53, mit Verkleinerungsspange. CHF 1 000 / 1 500 (€ 910 / 1 360) 2005 KUNZIT-DIAMANT-RING. Weissgold 750, 17g. Klassisch-eleganter Ring, besetzt mit 1 oktogonalen Kunzit von ca. 20.00 ct, in Brillant-Entourage von ca. 0.50 ct. Gr. ca. 55. CHF 1 200 / 1 800 (€ 1 090 / 1 640) 2006 TURMALIN-DIAMANT-RING, TRUDEL. Weiss- und Gelbgold 750, 22g. Sportlich-eleganter Bicolor-Ring, die Schauseite besetzt mit 1 runden, antikrosa Turmalin von ca. 14.00 ct, die Ringschultern verziert mit 10 türkisblauen, behandelten, bzw. 32 weissen Brillanten von insgesamt ca. 0.60 ct. Gr. ca. 55. With box. CHF 1 000 / 1 500 (€ 910 / 1 360) 2007 ♠ KORALLEN-DIAMANT-RING. Weissgold 750. Dekorativer Ring, die Schauseite besetzt mit einem ovalen, rosafarbenen Korallen-Cabochon von ca. 17,4 x 12,4 mm, und seitlich zusätzlich verziert mit 6 kleinen Achtkant-Diamanten. Gr. ca. 53. CHF 500 / 800 (€ 450 / 730) 2008* PERLEN-COLLIER. Verschluss Weissgold 585. Klassisch-elegantes Collier aus 32 leicht imVerlauf aufgezogenen Südsee-Zuchtperlen von ca. 12 - 14 mmØ. Kugelverschluss in Weissgold. L ca. 43,5 cm. CHF 2 400 / 3 400 (€ 2 180 / 3 090) 2001 2004 2008 2005 2002 2003 2006 2007