Koller Alte Graphik - Freitag 27 September 2019, 10.00 Uhr

3648 3649 3648 THÉOPHILE-ALEXANDRE STEINLEIN (Lausanne 1859 - 1923 Paris) Le bal de Barrière, 1898. Farblithographie. Im Stein unten rechts signiert: Steinlen. Mit dem Prägestempel des Herausgebers im unteren Rand rechts. 22 × 36 cm (Blattgrösse: 30,5 × 41 cm). Im breiten unteren Rand mit Bleistift Notationen und Nummern. Einzelner kleiner Einriss unten links weit ausserhalb der Darstellung. Minim gebräunt, wenige Fleckchen in den Ränder und leichte Gebrauchsspuren. Insgesamt in farbfri- scher und schöner Erhaltung. CHF 500 / 700 (€ 450 / 640) 3649* LOVIS CORINTH (Tapiau 1858 - 1925 Zandvoort) Mappenwerk mit fünf Ansichten von Schweizer Landschaften. 1924. Farblithographien. Jede Ansicht mit Bleistift in den Rändern unten rechts voll signiert: Lovis Corinth. Jeweils 38,5 × 28,5 cm (Bogengrösse) In der originalen Halbleinen - Flügelmappe und mit dem auf den Innendeckel montierten Druckvermerk. Dort typographisch bezeichnet und nummeriert: Ausgabe B XXVI bis C, 91/100; Verlag der Münster-Presse Horgen-Zürich/ Leipzig. - Die vollen Bögen mit kleinen Rand- mängel. Minime Gebrauchsspuren. Insgesamt in sehr guter und farbfrischer Erhaltung. CHF 1 000 / 1 500 (€ 910 / 1 360) | 273