Koller Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts Auktion 27. September 2019

CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 820 / 2 730) 3501 THÈOPHILE ALEXANDRE STEINLEN (Lausanne 1859- 1923 Paris) Katzenstudien. Feder in Braun. Mit dem Sig- naturstempel (Lugt 2312 b) und demMono- grammstempel (Lugt 2341 b). 27 × 21 cm (licht). Gerahmt. Provenienz: - Vente Steinlen, Paris 29./30. April 1925. - Privatbesitz Schweiz. CHF 400 / 600 (€ 360 / 550) 3502 THÉOPHILE- ALEXANDRE STEINLEN (Lausanne 1859- 1923 Paris) Fille e souteneur. Verso Studie zu zwei Paaren. Pastell. Unten rechts mit schwarzer Kreide sig- niert: Steinlen. 40 × 34 cm (licht). Gerahmt. Provenienz: - Privatbesitz Genf. 3501 3502 Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts | 250