| 2 Photographie | Historische- und Reisephotographie 1601 ANONYM (XIX) "Conrad und Elise Oechslin-Rietmann", Schweiz, um 1850. 2 Original-Photographien. Daguerreotypien. Halbe Platten; ovaler Bildauschnitt ca. 11,5 x 8,5 cm, Gesamt- grösse jeweils 18 x 14,5 cm. Verso mon- tiertes Etikett alt bezeichnet. Alt gefasst. Provenienz: - Vor einigen Jahren imHandel erworben. - Schweizer Privatbesitz. CHF 300 / 500 (€ 270 / 450) 1602* ANONYM (XIX) 3 Portraits, wohl Frankreich, um 1845. Daguerreotypien. Sechstelplatten. Okto- gonaler und ovaler Bildauschnitt je ca. 7 x 5,5 cm (Lichtmass). Unter gezeichnetem Passepartouts. 1 Abzug auf Rückwand von alter Hand bezeichnet "26 avril 1845. Vitor Vallal 3 ans 1/2". Provenienz: Privatsammlung Frankreich. CHF 500 / 800 (€ 450 / 730) 1603* ANONYM (XIX) Familienportraits, wohl Frankreich, ca. 1850-1860. 3 Original-Photographien. Daguerreotypien. 2 Viertel- und 1 halbe Platte. Ausschnitte je ca. 9 x 7 cm bis 11,5 x 8,5 cm(Lichtmass); Gesamtgrössen 15,2 x 13 cm bis 17 x 14,5 cm. Unter Glas neu gefasst. Provenienz: Privatsammlung Frankreich. BEIGEGEBEN : ANONYM (XIX). Portrait eines Ehepaars, wohl USA, um 1855. Daguerreotypie. Ausschnitt ca. 8 x 6 cm. Unter Messing-Passepartout eingelegt in blingeprägtemUnion-Case (Deckel lose). Auf Passepartout blindgeprägt "Cuttings- patent, Brady, July 4 & 11 1854". - Wohl zerstückeltes Exemplar. - Zusammen 4 Original-Photographien. CHF 600 / 900 (€ 550 / 820) 1602 1601 1603