Koller - Bücher AUKTION Montag, 15 June 2020, 14.00 Uhr

| 10 Literatur des 17. – 19. Jahrhunderts Bücher | Literatur des 17. - 19. Jahrhunderts 122* ABC-Bücher - Kilian, Lucas. [Newes ABC Buechlein inventirt und in Kupffer gestochen]. Folge von 24 figürlichen Kupfertafeln. [Augs- burg, 1627]. Plattengrösse jeweils ca. 15 x 11,5 cm. Mit breiten Rändern 18,5 x 15 cm. Pergamentband d. Z. (Deckel aufgebogen, etw. staubfleckig). VD17 23:323903E - Ornamentstichslg. Berlin 5284 - Hollstein 572-96. - Ohne das Titelkupfer. - Ein Höhepunkt der barocken Ornamentstich- kunst mit den grotesk-verspielten Buchstaben, in welchen Kilian (1579-1637) Kinderfiguren die verschiedenen Künste und Wissenschaften vorstellen lässt. - Schönes Exemplar mit den originellen, kontrastreichen Radierungen. - Ganz vereinzelt gering fleckig. CHF 3 000 / 4 500 (€ 2 780 / 4 170) 123 - Schulze, Benjamin. Orientalisch- und Occi- dentalisches A, B, C-Buch welches hundert Alphabete nebst ihrer Aussprache so bey denen meisten Europäisch-Asiatisch-Africanisch- und Americanischen Völkern und Nationen ge- bräuchlich sind, nebst einigen Tabulis Polyglottis verschiedener Sprachen und Zahlen... Mit 10 (st. 11?) gefalt. Kupfertafeln, 1 Falttabelle und zahlr. Alphabeten imText. Naumburg und Zeitz, Christian Friedrich Gessner, 1769. 8°. [6] Bll., 219 S., [3] Bll. Pp. d. Z. mit Rückenschild (Ecken schwach bestossen). Sabin 78008. - Erste Ausgabe. - Auf Auktionen angebotene Vergleichsexemplare weisen teils 11 Tafeln auf. - Sprachmeister des aus Son- neberg stammenden Missionars in dänischen Diensten, der lange im asiatischen Raum tätig war. Die Schriftzeichen und Zahlen reichen von demAegyptischen über das Bengalische, Aethi- opische, Grusinische, Hindostanische, Kirendi- sche, Mangiurische, Persische, Gregorianische, Iberische, Russische, Saracenische, Sinesische, Tartarische bis zumWendischen. - Gleichmäs- sig gebräunt. CHF 700 / 1 000 (€ 650 / 930) 124* BAROCK-LITERATUR - Zesen, Philipp von. Assenat; das ist Derselben, und des Josefs Heilige Stahts-, Lieb - und Lebens-geschicht. Mit gest. Titel, gest. Titelvignette und 29 ganzseit. Textkupfern. Amsterdam, Kristian von Hagen, 1670. 8°. Kupfertitel, [7] Bll., 532 S., [10] Bll. Sauber restaurierter Lederband d. Z. (leichte Bereibungen). VD17 3:004327G - Dünnhaupt VI, 4305, 69.1 - Sehr seltene erste Ausgabe des Staatsromans, der einen paternalistischen Absolutismus vorführt und in der Figur des Joseph seinen Lesern einen Tugendspiegel vorhält. "Den Titel des Josephsromans bildet gemäss damaliger Konvention der Name der weiblichen Hauptper- son." (F. van Ingen, Philipp von Zesen, Stuttgart 1970, S. 54). - Minim gebräunt, ein Kupfer mit kl. Hinterlegung imweissen Oberrand, ein weiteres mit Abklatsch auf der gegenüberliegenden Textseite, ansonsten sehr gutes Exemplar. - Kleiner Exlibris-Stempel auf flieg. Vorsatz. CHF 400 / 600 (€ 370 / 560) 122 123