Koller - Bücher AUKTION Montag, 15 June 2020, 14.00 Uhr

| 58 Bücher | Technik & Naturwissenschaften 234* GEOMETRIE UNDMESSKUNST - Alabone, Edwin W. Poly-cyclo-epicycloidal and other geometric curves. Mit 90 Tafeln. London, J. Swain & Son, o. J. (1912). Gr.-8°. [8] Bll., Tafeln. Original-Leinen mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, Goldschnitt (leicht berieben und bestossen, etwas aufgehellt, HGelenk leicht angeplatzt). Auf Vorsatz gewidmet an einen "R. Kerr". - Zweite Ausgabe, umfangreicher gegenüber der 1910 erschienen Erstausgabe. - Die Tafeln mit aufwendigen geometrischen Formen, die von einer mit zahlreichen Exzenterübersetzun- gen versehenen und zum Schreibautomaten umfunktionierten Drehbank erzeugt wurden. 1 Tafel mit einem photographischen Portrait. - Textblätter etwas braunfleckig (Widmungs- blatt stärker), Tafeln in den Rändern schwach gebräunt. CHF 800 / 1 200 (€ 740 / 1 110) 235 - Arnold, Joh[ann] N[ikolaus]. Praktischer Ingenieur worinnen die Rechenkunst, Geome- trie theoretisch und praktisch beweisen. Mit 20 gefalt. Kupfertafeln und 1 Falttabelle. Köln, auf Kosten des Verfassers, ca. 1793. 4°. [6] Bll., 140, 168 (recte 160), 56, 76 S. Marmor. Leder d. Z. mit Rückenschild (etwas berieben, Rücken mit Schabspuren und kl. Fehlstelle am ob. Kapital). Vgl. Jähns 2812 - Jordan 0104 (beide Frank- furt a. M. u. Leipzig 1793). - Über KVK sind in öffentlichen Bibliotheken Exemplare mit einem zusätzlichen Titelblatt mit demDruckort Frank- furt und Leipzig, 1793 auffindbar. - Offenbar die einzige Ausgabe dieses seltenen Werkes. - Der Verfasser wird auf demTitelblatt als "beeideter Geometre" des Kölner Kurfürsten bezeichnet. - Die Tafeln gez. "0, 1-18 u. 20". - Behandelt auch Bauberechnungen, Wasserwaagen, Fortifikation, Belagerung und Verteidigung von Städten, Trigonometrie etc. - Gering gebräunt, Vorsatzblatt angerissen (ca. 5 cm). CHF 1 000 / 1 500 (€ 930 / 1 390) 236 - Zubler, Leonard. Fabrica et usus instrumenti chorographici: Das ist, Newe Planimetrische Beschreibung: Wie man mit einem leichten und geringen Instrument alle Stätt, Gärten, Weyher und Landschafften, jedes in sein gewisse Lägerstätt und Proportion auffreissen und verjüngen soll. Mit gest. figürlicher Titelbordüre, ganzseit. Wappenkupfer auf Titel verso und 13 Textkupfern. Basel, König, 1607. Kl.-4°. [6] Bll., 39 S. Moderner Halbpergamentband unter Verwendung eines Scholiendrucks des 17. Jhs. als Bezugspapier. VD17 12:163800L - Stafleu/C. Z 292 - Poggen- dorff II, 1420 - Oranmentstichslg. Berlin 1714 - Zinner (Instrumente) 597. - Erste Ausgabe. - Leonhard Zubler (1563-1611) war Goldschmied in Zürich und arbeitete hauptsächlich als Her- steller von Messgeräten und Sonnenuhren. In der Nachfolge Albertis und Dürers beschäftigte ihn vor allem die Zentralperspektive, er konstru- ierte entsprechende Instrumente, die zumTeil als Vorläufer der bekannten Bramerschen Messinstrumente gelten. Die vorliegende Abhandlung stellt ein Instument zummechani- schen Vorwärtseinschneiden vor, ein "Halb- kreisgerät mit 2 Alhidaden und einem 3., sie verbindenden Lineal" (Zinner). - Das ganzseit. Kupfer zeigt alle Details des Messinstruments, die übrigen Illustrationen mit Messvorgängen in landschaftlicher Staffage. - Leicht gebräunt, stellenweise etwas fleckig u. knapp beschnit- ten. - Titel mit Federproben und Jahreszahl im Unterrand. CHF 1 200 / 1 800 (€ 1 110 / 1 670) 234 236