Koller - Bücher AUKTION Montag, 15 June 2020, 14.00 Uhr

| 86 Bücher | Alte Drucke & Bibeln 291 SPANIEN - Beuter, Pedro António. Primera parte de la Coronica general de toda Espana. Teil 1 (von 2). Mit gest. Titel mit Bordüre, 1 Textholz- schnitt, zahlreichen Holzschnitt-Intialen sowie einigen kl. Textholzschnitten. Valencia, Juan de Mey (Drucker), 1546. 4°. [8], röm. num. 117 (st. 118) Bll. Moderner Leder-Einband im Stil des 19. Jhdts. mit goldgeprägtem Rückentitel und blindgeprägter Deckelbordüre. USTC 335037 - Brunet II, 836 - nicht bei Adams. - Erste in Valencia gedruckte Ausgabe (EA Sevilla 1538). - Es fehlt Fol. XXXIII, Foliierung springt. Holzschnitt-Druckermarke am Schluss ausgeschnitten bzw. alt ergänzt (Textverlust). In den Rändern gebräunt, Titelei und letzte Blatt etwas stärker, angeschmutzt sowie leicht ange- rändert mit kleinen Randeinrissen bzw. Eckver- lusten (fachmännisch verstärkt bzw. ergänzt), leicht finger- und tintenfleckig, vorne und hinten schwach feuchtrandig, vereinzelt kleine Randei- nisse, erste Blatt mit rest. Wurmgang (minimale Textberührung). Vorsätze erneuert. Insgesamt ordentliches Exemplar. CHF 800 / 1 200 (€ 740 / 1 110) 292 Theophylactus von Euböa. In quatuor Evangelia enarrationes, Ioanne Oecolampadio interprete. Mit Druckermarke, Titel- u. Textbordüre, 3 Zier- stücken u. zahlr. Initialen, alles in Metallschnitt, teils altkoloriert, von J. Faber nach H. Holbein. Basel, A. Cratander, 1524. Folio. 221 Bll., [1] Bl. Holzdeckelband d. Z. mit blindgepr. Schweinsle- der-Rücken und Metallschliessen (berieben und bestossen, gebräunt, Deckel leicht wurmsti- chig). VD16 B 4599 - Adams T 586 - Hieronymus 426 - New Hollstein 67a-b u. öfter. - Erste Ausgabe, selten. "Oecolampad hat die Bedeutung dieses späten Evangelienkommentars für die Kirche erkannt, während andere Schriften bis heute noch nicht gedruckt sind ... Wir haben den ersten Druck unter demNamen Theophylaktos überhaupt vor uns ... Die Titeleinfassung, Me- tallschnitte Jacob Fabers nach Metallschnitten Hans Holbeins ... hier zum erstenmal vollständig erschienen" (Hieronymus). - VInnengelenk angeplatzt, Block etwas gelockert, etwas gebräunt, stellenweise etwas stock- oder was- serfleckig, Bll. 162-164 oben mit hinterlegten Randläsuren bis in den Text, Bl. 167 mit Eckab- riss. - Einige Marginalien von alter Hand, Titel mit 2 alten Besitzvermerken. CHF 1 000 / 1 500 (€ 930 / 1 390) 293 Xenophon. Xenophontis Oratoris et Historici ... Opera, quae quidem graece extant omnia... in Latinam lingua conversa... Basel, Nikolaus Brylinger, 1555. 4°. [8] Bl., 678 S., [1] Bl. Leder d. Z. mit Rückenschild und Deckel- und Rücken- vergoldung (stark berieben, Vordergelenk an den Kapitalen angerissen). VD16 X 5 - Adams X 9. - Dritter Basler Druck, der zweite bei Brylinger. - Zweisprachige Werk- ausgabe; der griechische Text folgt der Ausgabe von Castalio, die lateinische Interpretation der Einzelwerke erfolgte durch die maßgeblichen Gelehrten des Humanismus. Der Titel mit der Druckermarke Brylingers, die drei Löwen mit einer Sanduhr zeigt. - Teils Anmerkungen und Anstreichungen von alter Hand. Hs. Kurzbiogra- phie d. Autors auf fliegendemVorsatz. Titel mit Einriss am rechten Rand und stärker wasser- fleckig. Sonst gutes Exemplar. - Provenienz: Aus der Bibliothek des Collège du Plessis de la Sorbonne in Paris. CHF 400 / 600 (€ 370 / 560) 294* ZOOLOGIE - Gessner, Conrad. Thierbuch. Das ist ein kurtze beschreybung aller vierfüs- sigen Thieren... durch D. Cuonrat Forer in das Teütsch gebracht... Mit Titelholzschnitt und 150 Textholzschnitten. Zürich, Christoph Froschau- er, 1563. Titel, [3], 172 Bll. Folio. Pappband des 18. Jahrhunderts mit goldgepr. Rückenschild (berieben, Kanten etwas bestossen). VD16 G 1728 - Leemann-v. E. Abb. 79 - Nissen, ZBI 1552 - Rudolphi 590 - Vischer C 632 - Wellisch A 23/24.4. - Erste deutsche Ausgabe des 1554 erschienen Tierbuchs von Conrad Gessner. - Mit altem Besitzvermerk unter Re- gister (dat. 1597) und wenigen Marginalien und Unterstreichungen in Tinte von alter Hand. Titel stark stockfleckig, fragmentarisch erhalten, aufgezogen auf neuemVorsatzpapier. Durchge- hend etwas gebräunt, aber in guter Erhaltung. CHF 1 200 / 1 800 (€ 1 110 / 1 670) 294 291 292