Koller - Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts AUKTION Freitag, 19 June 2020, 11 Uhr

3471 ALBERT ANKER (1831 Ins 1910) Mädchen mit einem Kleinkind auf dem Arm. Schwarze Feder auf bräunlichemVelin. Am unteren Bildrand rechts bezeichnet: Anker. Verso alt bezeichnet: Dessin d'Al- bert Anker. 19,3 × 11,6 cm. Gerahmt. Provenienz: - Privatbesitz Schweiz. Die Zeichnung ist im Schweizerischen Ins- titut für Kunstwissenschaft als eigenhän- dige Arbeit von Albert Anker unter der Nr. 70129 registriert (Archivauszug in Kopie vorhanden). CHF 1 000 / 1 500 (€ 930 / 1 390) 3472* JOZEF ISRAELS (Groningen 1824 - 1911 Den Haag) Kleine Näherin. Vor 1881. Kohle, weiss gehöht. Am unteren rechten Rand signiert: Jozef Israels. 27,3 × 36,7 cm. Figurenstudie zu demGemälde 'Die Nähschule von Katwijk' von 1881, heute imTaft Museum, Cincinnati. Das Aquarell gleichen Themas befindet sich imVan Gogh Museum in Amsterdam. Wir danken Dr. Jeroen Kapelle, RKD, Den Haag für ihre Bestätigung. Provenienz: - Privatbesitz Deutschland. - Galerie Arnoldi-Livie, München. CHF 1 400 / 1 800 (€ 1 300 / 1 670) 3473* THÉOPHILE ALEXANDRE STEINLEN (Lausanne 1859 – 1923 Paris ) Skizzen zumDichter Raoul Ponchon. Verso: Kinderstudien. Doppelseitiges Skizzenblatt, um 1895. Blaue Kreide. Unten rechts signiert: Steinlen. Verso links unten eigenhändig betitelt: Raoul Ponchon. 36,5 × 31,5 cm. Gerahmt. Provenienz: - Galerie Arnoldi-Livie, München. Steinlen, der für zahlreiche humoristische Zeitungen, darunter auch der Gil Bras illustré, zeichnete, veröffentlichte in der Sommer- ausgabe 1895 eine Zeichnung des Freundes im Profil. Beide hatten sich imUmfeld des legendären Chat Noir kennengelernt. CHF 900 / 1 200 (€ 830 / 1 110) 3471 3472 3473 3473 | 191