Koller ASIATICA Himalaya & China Auktion: Mittwoch, 1. Juli 2020

LAMAISTISCHE KUNST 601 TANZENDE APSARA. Westtibet, 16./17. Jh. H 12,5 cm. Bronze, die Haare mit Resten blauer Fassung. Bewegte Darstellung auf einem Knie mit tänzerisch erhobenen Händen. Ein breiter Schal fällt u-förmig von den Schultern über die Schenkel. Provenienz: Galerie Koller Zürich, November 1981, A46 Lot 21. Schweizer Privatsammlung. A BRONZE FIGURE OF A DANCING APSARA. Western Tibet, 16th/17th c. Height 12.5 cm. Remains of blue paint in the hair. Provenance: Galerie Koller Zurich, November 1981, A46 lot 21. Swiss private collection. 藏西,16/17世紀,高12.5釐米。 殘留藍漆髮髻。 來源:蘇黎世Koller畫廊,1981年11月,A46 拍號21。瑞 士私人收藏。 CHF 6 000 / 9 000 (€ 5 710 / 8 570) 602* BUDDHA SHAKYAMUNI VAJRASANA. Tibet, 14. Jh. H 20,5 cm. Feuervergoldete Kupferlegierung. Die kräftige, gut modellierte Figur sitzt auf einem feinen doppelten Lotosthron, einen Vajra vor sich. Eine Rolle mit acht Sutrenblättern in Goldschrift auf blauem Papier liegt bei und stammt der Über- lieferung nach aus dem Inneren des Buddhas. Die Verschlussplatte ist verloren. Provenienz: Deutsche Privatsammlung. A GILT COPPER ALLOY FIGURE OF BUDDHA SHAKYA- MUNI VAJRASANA. Tibet, 14th c. Height 20.5 cm. The additional eight sutra manuscript leaves have been found inside the statue (by repute). Base plate lost. Provenance: German private collection. 鎏金合金銅釋迦牟尼坐像。 西藏,14世紀,高20.5釐米。 佛像內放置八頁手抄經文(據傳),底板遺失。來源:德 國私人收藏。 CHF 25 000 / 35 000 (€ 23 810 / 33 330) | 2 Asiatica | Lamaistische Kunst