Koller ASIATICA Himalaya & China Auktion: Mittwoch, 1. Juli 2020

655* BRONZEGEFÄSS VOM TYP "DING". China, östliche Zhou-Dynastie, B 33,5 cm. Bronze mit schöner grüner und rostroter Patina. Kugeliger Körper mit Mittelgrat auf drei Beinen, die von stilisierten Masken gekrönt werden. Wandung und Deckel sind in mehreren Registern überzogen mit einem feinen Reliefdekor verschlungener stilisierter Drachen. Der Knauf besteht aus fünf plastischen Fabelwesenköpfen, die zusammen einen Ring imMaul halten. Rest. Provenienz: Luxemburgische Privatsammlung, erworben um 1996 bei Dragon Culture, Hong Kong (undatiertes Zertifikat der Galerie vorhanden). A FINE "DING" TYPE BRONZE VESSEL AND COVER. China, Eastern Zhou dynasty, width 33.5 cm. With green and copper red patina. Partly restored. Provenance: Luxembourgish private collection, purchased at Dragon Culture, Hong Kong around 1996 (undated certificate available). 精美的青銅蓋鼎。 中國,西周時期,寬33.5釐米。 綠紅棕色銅綠,局部經修 復。來源:古老盧森堡私人收藏。約1996年在香港Dragon Culture龍的文化藝術 品商會購得(附文件)。 CHF 10 000 / 15 000 (€ 9 520 / 14 290) CHINA