Koller Bücher AUKTION Mittwoch, 23. September 2020, 14.00 Uhr

| 20 Moderne Literatur Bücher | Moderne Literatur 134 Amiet, Cuno - Perrochon, Henri. Dix Litho- graphies d'Artistes suisses. Mit 10 sign. und num. Original-Lithographien von C. Amiet, E. Morgenthaler, W. Gimmi, u. a. Payerne, Galerie Véandre, 1955. Folio. [2] Bll., Tafeln. Lose in Ori- ginal-HLwd.-Mappe mit Deckelillustration und Stoffschliessen (leicht gebräunt, angestaubt und etwas fleckig). Eines von 50 num. Exemplaren auf Rive (GA 65). - Die Lithographien von C. Amiet, A. Blanchet, R. Th. Bosshard, Ch. Clément, R. Domenjoz, W. Gimmi, A. Holy, E. Morgenthaler, H. Schoell- horn und F. Traffelet. - Unbeschnitten. - Leicht gebräunt. CHF 500 / 800 (€ 460 / 740) 135 Baj, Enrico. La cravate ne vaut pas une médaille. Mit 3 sign. Original-Collagen und 1 Multiple in Folienumschlag, sowie zahlreichen Farblitho- und Farbserigraphien. (Genf, Rousseau, 1972). 37,8 × 37,8 cm. [40] Bll. Lose Doppelblätter und Tafeln in Originalkartonumschlag mit Deckelschild, in weisser Kunstledermappe mit Rückentitel und Deckelblindprägung (leicht fleckig), Schuber mit montierter sign. und num. LEGO-Installation. Monod 737 – Papiergesänge 118. - Eines von 30 nummerierten Exemplaren auf Velin d’Arches à la forme mit 3 signierten Collagen, davon 1 num. 31/40 und 2 num. 31/70 (GA 200). ImDruck- vermerk vom Künstler nummeriert und signiert. Das Multiple nicht signiert oder nummeriert. - Wohl eines der originellsten Malerbücher der 1970er Jahre. – "Im Jahre 1894 erfand der Schriftsteller Alfred Jarry die Pataphysik, die Wissenschaft der 'imaginären Lösungen'. Knapp 70 Jahre später, 1963, wurde Enrico Baj (1924–2003) in das 'Collège de Pataphysique de France' aufgenommen und kurz darauf Mitbe- gründer des 'Institutum PataphysicumMedio- lanense' in Mailland. Die Pataphysik sollte eine nicht zu unterschätzende Rolle in seinemWerk spielen. Besonders in seinem Buch 'La Cravate ne vaut pas une médaille' macht sich ihr Einfluss bemerkbar. Mit satirischem Elan und polemi- schem, destruktivemHumor hat der Künstler den Text verfaßt und die Bilder ausgeführt. Das Buch bietet ein Repertoire seiner oft wiederkeh- renden Motive und veranschaulicht die Vielfalt seiner technischen Mittel. In einer grotesken Revue treten die verunstalteten Monster und die ordenbehangenen, degenerierten Generäle auf, die seit Anfang der sechziger Jahre sein Werk bevölkern. Die bunte Krawatte aus Cel- luloid ist eine Replik der 'Krawatte des Jackson Pollock' von 1969. Um seine phantasievolle Welt darzustellen, griff Baj zu den verschiedensten künstlerischen Mitteln. Den Farblithographien und -serigraphien wurden Collagen aus ver- schiedenartigen Materialien wie Stoffen, Papie- ren, Kunststoff und Alufolie hinzugefügt, auf der Buchkassette klebt ein Multiple aus Legoplatten und -steinen, das mit einemmilitärischen Orden versehen ist." (Papiergesänge). CHF 1 200 / 1 800 (€ 1 110 / 1 670) 136* Chagall, Marc - Mourlot, F. Chagall Lithographe 1957-1962. Tome II. Mit 12 (inkl. Umschlag, 6 farbigen) Original-Lithographien von Marc Chagall sowie 2 zusätzlichen, signierten und nummerierten Original-Lithographien (1 farbig). Monte Carlo, André Sauret, 1963. Gr.-4°. 209 S. OKart. mit Original-Umschlag und Leinende- cken in Schuber. Mourlot 392-405 - Arntz S. 27 - Eines von 150 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe auf grossemVélin d'Arches, von Chagall und Sauret auf Titel verso signiert. Mit den beiden signier- ten Lithographien "Maler und Modell" (Mourlot 403) und "Reiterin mit Blumenstrauss" (Mourlot 404). - Wohlerhalten. CHF 3 000 / 4 000 (€ 2 780 / 3 700) 135 136