Koller Bücher AUKTION Mittwoch, 23. September 2020, 14.00 Uhr

| 46 Bücher | Technik & Naturwissenschaften 183 ASTRONOMIE - Maupertuis, Pierre-Louis Moreau de. La figure de la terre, determinée par les observations de Messieurs de Maupertuis, Clairaut, Camus, Le Monnier & Outhier, accom- pagnés par M. Celsius. Mit 1 gest. Kopfvgnette, 1 gefalt. Kupferkarte u. 9 gefalt. Kupfertafeln. Paris, Imprimerie Royale, 1738. 8°. XXIV S., [2] Bll., 184 S. Kalbslederband d. Z. mit goldgepr. Rückenschild und floraler Rückenvergoldung. Poggendorff II, 84 - Roller/G. II, 173 - Polak 6540. - Erste Ausgabe. - Berühmter Bericht über die 1736 in Lappland vorgenommenen Meridianmessungen, die zu einer Bestätigung von Newtons These über die Erdgestalt führten. Maupertuis war auf diese wissenschaftliche Leistung überaus stolz und dokumentierte das bevorzugt dadurch, dass er öffentlich in der Tracht der Lappen auftrat. - Teils leicht stock- fleckig, wenig gebräunt. CHF 700 / 1 000 (€ 650 / 930) 184 - Sammelband mit 3 Werken. Kl.-4°. Pergament d. Z. (etwas fleckig, VDeckel etw. geworfen, Kanten teils mit Läsuren). I. Astronomia Teutsch. Himmels Lauff, Wirckung unnd Natürliche Influenz der Planeten unnd Gestirn ... Mit sampt Astronomischer unnd Mathematischer Instrument ...]. Mit ca. 140 (teils kolor.) Textholzschnitten und 1 doppelblattgr. Holzschnitt-Tafel. Frankfurt a. M., Lechler für Egenolph Erben, 1592. [7 (st. 8)] Bll., 108 Bll. - VD16 A 3974 - vgl. Zinner 3484. - Mit Beiträgen von Johannes Eichmann, Jakob Köbel und Johannes Stöffler. - Ohne den Titel. Das erste (Kalender-)Bl. mit Abriß am Fussteg (Textver- lust). - II. Köbel, J., Geometrey. Von künstlichem Feldmessen, und absehen, aller-hanndt Höhe, Fleche, Ebne, Weitte unnd Breyte ... Dabey, von ... nützlichen Gebrauch dess Quadranten. Mit Titelvign. und 51 Textholzschnitten von Jost Amman. Ebd., 1593. 39 Bll. - VD 16 ZV 9063. - Vgl. Zinner, Instrumente S. 416. - Seltene Aus- gabe der erstmals 1535 erschienenen Abhand- lung mit demWerk von Johannes Eichman über den Gebrauch des Quadranten. - III. Lucidarius, M., Von allerhandt Geschöpffen Gottes, den Engeln den Himmeln, Gestirn, Planeten, unnd wie alle Creaturen geschaffen seind auff Erden ... Mit angehencktem Bauren Compassz. Mit 3 kl. Holzschnitten auf demTitel und 16 Textholz- schnitten. Frankfurt, 1595. [44] Bll. - VD16 L 3103. - Spätere Ausgabe des im 16. Jhs. häufig gedruckten Werkes. - Zustand insgesamt: Etwas gebräunt und tls. leicht fleckig, vereinz. wasserrandig, wenige Bll. mit kl. Randschäden, Ecken vereinz. mit Knickspuren, vord. Vorsatzbll. mit Läsuren und Federproben. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 850 / 2 780) 185 - Le Monnier, [Pierre Charles]. Astronomie nau- tique lunaire [Texte imprimé], où l'on traite de la latitude et de la longitude en mer, de la période ou Saros, des parallaxes de la lune avec des tables du nonagésime sous l'équateur et sous les tropiques [...]. Paris, Imprimerie Royale, 1771. 8°. [3] Bll., 112, XXIV S., [2] Bll. Halbleder d. Z. (kl. Fehlstelle am ob. Kapital, Gelenke angeplatzt, Kanten etwas bestossen). Houzeau/L. 10757. - Erste Ausgabe. - "Le Mon- nier supported the view of Edmond Halley that the irregularities of the moon's motion could be discovered by observing the moon regularly through an entire cycle of 223 lunations (the saros cycle of approximately eighteen years and eleven days), with the assumption that the irre- gularities would repeat themselves throughout each cycle" (DSB). - Wenig gebräunt, papierge- decktes Siegel auf Titelblatt. CHF 400 / 600 (€ 370 / 560) Technik &Naturwissenschaften 183 184 185