Koller Bücher AUKTION Mittwoch, 23. September 2020, 14.00 Uhr

| 5 109 ZÜRICH - Konvolut von 12 städtischen Manda- ten. Davon 10 mit Wappen-Holzschnitt auf Titel. Zürich, 1616-1699. Abweichende Formate. Rückenbroschuren. Interessante Sammlung zu den Disziplinie- rungsversuchen der Zürcher Obrigkeit im 17. Jahrhundert, enthält eine "vermanung zum Christenlichen Kirchgang" von 1616 (und er- neuert 1620), ferner eine Zollordnung von 1634, eine Armen-Ordnung von 1638, diverse Ver- ordnungen gegen den "Gassen-Bättel" (1662, 1665, 1693) u.a.m. - Etwas gebräunt und teils leicht fleckig, 1 Titelblatt mit privatem Stempel. CHF 300 / 500 (€ 280 / 460) 110 - Meyer, Dietrich. Waapenbuch der Wolge- bornen Edlen und Bürgerlichen Geschlächten so Anno 1605. eitweders mit einer loblichen Statt und Herrschafft Zürich durch Burgrecht verwandt, oder daselbst geregiert und gewonet haben. Mit gest. Titel und 28 Kupfertafeln (davon 4 alt koloriert). Zürich, D. Meyer, 1605. Kl.-4°. Titel, [2] Bll. Vorrede, [28] Tafeln (alles gestochen). Späterer Pergament-Einband unter Verwendung einer alten Handschrift (fleckig, kl. Gelenkeinriss). VD17 12:650835N - Das Verzeichnis deut- scher Drucke mit einem identischen Exemplar unter der vorne angegebenen Nummer, wobei unklar bleibt, ob dieses so vollständig ist oder nicht. Eventuell handelt es sich um eine kürzere Fassung oder eine frühere Ausgabe von VD17 1:688240Tmit 56 Tafeln. - Unser Exemplar ent- hält 25 Kupfertafeln mit je 9 Wappen sowie 3 mit je 16 Wappen. - Etwas gebräunt, in den Rändern etwas feucht- bzw. fingerfleckig. Nachsatz mit Register von alter Hand. CHF 600 / 900 (€ 560 / 830) 111* - Neües Möglichst exactes mit allem Fleiß vermehrt und revidirtes Geistliches [Weltliches] Pfrunden-Büchli der Stadt und Landschafft Zürich. Wie auch des Thurgau und Rheinthals, ingleichen von Evangelisch Glarus, Appenzell, Toggenburg etc. 2 Teile in 1 Band. Mit 2 (1 kolor.) gest. Frontispices, 2 gest. Titeln, 2 gefalt. kolor. Kupfertafeln und 2 gefalt. kolor. Kupferkarten. [Zürich, 1768]. Kl.-8°. [29], [27] Bll. Lederband d. Z. mit verblasstem Rückentitel und floraler Rückenvergoldung (kl. Fehlstelle am ob. Kapital). Tabellarische Übersichten über die "Bedienun- gen" der jeweiligen Pfarreien bzw. weltlichen Beamten mit hs. Eintragungen über deren jeweilige Sachleistungen. - Die Frontispices zeigen eine kolorierte Gesamtansicht Zürichs sowie das Rathaus, die Faltkupfer die Synodal- bzw. die Ratsversammlung der Stadt; die Karten mit einemÜberblick über sämtliche Pfarreien sowie einer Gesamtkarte der Territorien der Republik Zürich. - Hs. Besitzvermerk von 1769 auf Vorsatz. - Schönes Exemplar des überaus seltenen Handbuchs. CHF 800 / 1 200 (€ 740 / 1 110) 111