Koller Bücher AUKTION Mittwoch, 23. September 2020, 14.00 Uhr

| 64 Bücher | Alte Drucke & Bibeln 217 ZOOLOGIE - Scheuermann, Emanuel u. Hans Heinrich Keller. [Zonen-Ge- mälde oder Darstellung der jedemHimmelsstriche eigenthumlichen organi- schen Naturgeschöpfe. 700 Abbildungen der merkwürdigsten Menscheng- attungen, Thiere, Pflanzen u. Gegenden der Erde. Mit einem erläuternden Texte und einer Erdkarte. Zweite verbesserte und verschönerte Auflage]. Mit 10 lithogr. Tafeln und 1 lithogr. Karte. [Winterthur, Caspar Studer, 1842]. Gr.-Querfolio (46 × 61 cm). HPgt. d. Z. mit hs. VDeckel-Etikett (Deckel leicht verzogen, etwas fleckig und gebräunt, Ecken bestossen, leicht berieben). Nissen ZBI 2172. - Wie die erste Ausgabe (Zürich, 1837) von äusserster Sel- tenheit, nur 6 Exemplare weltweit in öffentlichen Bibliotheken nachweisbar. Vorliegend ohne den Textband, der jedoch offenbar separat herausgegeben und einzeln bezogen werden konnte. - Es fehlt der lithographierte Titel. Etwas gebräunt und teils stärker stockfleckig, vereinzelt leicht angestaubt, schwach angefalzt und mit kleinen Randeinrissen, die erste Tafel unten stär- ker angerissen (ca. 10 cm) ebenso Tafel VIII (diese teils alt hinterlegt), an der unteren Ecke leichter Nagefrass. Insgesamt ordentliches Exemplar. CHF 400 / 600 (€ 370 / 560) 218 - Entomologie - Roemer, Johann Jacob. Genera insectorum Linnaei et Fa- bricii iconibus illustrata. Mit kolorierter gestochener Titelvignette, 1 blattgr. Textkupfer und 37 (36 kolorierten) Kupfertafeln von J. R. Schellenberg.. Winterthur, H. Steiner, 1789. 4°. VIII, 86 S., [2] Bll. Späterer Halblederband mit goldgepr. Rückentitel. Nissen ZBI 3462 - Horn/Schenkling 18262 - Lonchamp 2527. - Erste und einzige Ausgabe. - Roemer (1763-1819) war Professor für Botanik und Direktor des Alten Botanischen Gartens "zur Katz" der Universität Zürich. Die prachtvollen Insektenkupfer Schellenbergs in sorgfältigem zeitge- nössischen Handkolorit. - Textteil etwas gebräunt und leicht stockfleckig, kl. Feuchtfleck in der unteren Ecke, ansonsten gutes und breitrandiges Exemplar. CHF 600 / 900 (€ 560 / 830) 217 218