Koller Bücher AUKTION Mittwoch, 23. September 2020, 14.00 Uhr

| 66 Bücher | Alte Drucke & Bibeln 221 Biblia germanica - Biblia Das ist Die gantze heilige Schrifft: nach alter in Christlicher Kirchen gehalter Translation trewlich verteutscht. Durch Johann Dietenberger. 3 Teile in 1 Band. Mit 1 gest. Titel. Mainz, A. Quentel, 1609. Gr.-8°. [32] Bll., 811, 338 S., [1] w. Bl., 306 S. Blindgeprägter Schweinslederband d. Z. mit jeweils 4 Mes- sing-Eckbeschlägen auf Vorder- und Hinterde- ckel (etw. berieben u. gedunkelt, Schabspur am Hinterdeckel, Messing-Schliessen entfernt). Etwas gebräunt und stockfleckig, teils mit Feuchtfleck im oberen Drittel. - Es fehlt der vordere fliegende Vorsatz. - Provenienz: Hs. Besitzvermerk auf Titel sowie gest. Wap- pen-Exlibris auf Spiegel von Georg Parzner, einem Konventualen imChorherrenstift St. Veit bei Freising. CHF 250 / 400 (€ 230 / 370) 222 - Biblia, Das ist: Die gantze heilige Schrift: Da- rinn begriffen alle Bücher des Alten und Neuen Testaments... aufs neue, und mit fleiss widerum übersehen. Mit gest. Titel von Conrad Meyer. Zürich, J. J. u. H. Bodmer, 1665-1667. Folio. , Drucktitel, [27] Bll., 876, 208, 280 S. Neuer Wild- lederband unter Verwendung alter Beschläge. VD17 23:713852E - Leeman-van Elck, Der Buchschmuck der Zürcher Bibeln, S. 90: „das Resultat jahrzehntelanger, durchgreifender Neubearbeitung der zürcherischen Bibelver- deutschung durch ein eigens zu diesemZwecke bestelltes Collegium“. - Der Zwischentitel für die Apokryphen bis auf das obere Viertel ausgeris- sen und fehlend; sonst nur etwas gebräunt und stockfleckig, wenige Blatt stärker betroffen. Das Inhaltsverzeichnis mit Randläsuren, dahinter eingebunden ein weisses Blatt mit hs. Annotati- onen von alter Hand. CHF 600 / 900 (€ 560 / 830) 223 - Biblia, das ist, Alle Bücher Alts unnd Neüws Testaments, den ursprünglichen Spraachen nach auffs trüwlichest verrtütschet. 2 in 1 Band. Mit reicher figürlicher Titelbordüre und 316 (st. 319) Holzschnitte von Hans Holbein. Zürich, Chr. Froschauer, 1571. [29] Bll., 1 w. Bl. (fehlt), Bll. II-CCCXXXIIII, II-CCCXV, 1 w. Bl. (fehlt). Ganzleder d. Z. auf Holzdeckeln über 5 Bünden mit 10 Messingbeschlägen (Schliessen fehlen; oberes Kapital fehlt, Vordergelenk angeplatzt, unschöne Kleberückstände rundum das Gelenk, Vorderdeckel verzogen, berieben, bestossen und beschabt). VD 16 B 2776 - Vischer C 831 - Leemann-van Elck S. 79 "Die Foliobiblen von 1571... haben einen neuen, von Jost Amman entworfenen und von dem zeitweise für die Offizin Froschau- er tätigen Zürcher Formschneider Ludwig Fryg, genannt Carle, demAeltern, gechnittenen, reichverzierten, imHochrenaissancege- schmack gehaltenen, schmissig gezeichneten Titelrahmen mit Darstellungen aus demAlten Testament (nicht bei Andresen) erhalten). " Es fehlen jeweils die Blatt 1 in beiden Teilen sowie die weissen Blätter. Oben teils etwas knapp beschnitten. Gebräunt, stellenweise leicht stockfleckig, etwas feuchtrandig, an der unteren Ecke etwas abgegriffen, vereinzelte Blatt mit leichten Randeinrissen (teils unschön ergänzt), letzte Blatt leicht angerändert bzw. mit winzigen Wurmlöchlein imweissen Rand. Titel mit leich- temAnriss und stärker gebräunt bzw. fleckig. Insgesamt aber sauber. - Auf Vorsätzen und letztem Blatt alte hs. Besitzvermerke. CHF 500 / 800 (€ 460 / 740) 222 223