Koller Bücher AUKTION Mittwoch, 23. September 2020, 14.00 Uhr

| 80 Bücher | Kunst & Kunstgewerbe 250* Holbein, Hans - Mechel, Christian von. Oeuvre de Jean Holbein ou Recueil de Gravures d'après ses plus beaux ouvrages, accompagnés d'expli- cations historiques et critiques et de la vie de ce fameux peintre, par Chrêtien de Mechel. 4 Teile in 1 Band. Mit 3 Kupertiteln, 2 gest. Vignetten, 36 (st. 38) Kupfertafeln und 15 (2 doppelblattgr.) Aquatinta-Tafeln von Hübner, Gemelin, u.a. nach Holbein und Mechel. Basel, chez l'auteur, 1780 [-1795]. Folio. 12 S., [1] Bl. Massman 56 - Wüthrich, Mechel, S. 141 f. - Minns 266 - Slg. Reichelt 31 -Holbein-Kat. Basel, S. 45 - Lonchamp 1529 - Brunet III, 252 - Graesse III, 320 - Thieme-B. XXIX, 324. - Erste Ausgabe. - Die ausgezeichneten Kupfer gehen auf die Originalholzschnitte zurück und zeigen Totentanzdarstellungen sowie die Holbein'sche Dolchscheide mit demTotentanz, ausserdem sind der "Triumphus paupertatis" und der "Triumphus divitiarum" enthalten. Die Aquatin- ten von Mechel mit Kostümdarstellungen. - Es fehlen der Kupfertitel in 3. Teil und 6 Kupfertafeln im 4. Teil. Vollständige Serien sind sehr selten. CHF 300 / 500 (€ 280 / 460) 251* Mechel, Christian von. Sammelband mit Kupfer- stichen aus der Produktion Mechels. Ca. 1758- 1774. Folio. Leinenband des 19. Jahrhunderts (Kapitale bestossen, Kanten und Gelenke etwas berieben). Vgl. Wüthrich - Enthält 3 komplette Folgen: Loutherbourg d.J., J. P. de. 8 Etudes de Soldats après Lauterburg. Folge von 8 Radierungen (inkl. Titel). 1764. - Alberli, J. L. 12 Landschäftlein. 12 Kupfer von A. Zingg nach Alberli auf 4 Blatt. - 1re (-2de) suite de paysage a Paris. 17 Kupfer auf 3 Blatt. - Sauberes, fleckenfreies Exemplar. CHF 600 / 900 (€ 560 / 830) 252 ORNAMENTIK - Bérain, [Jean]. Ornemens de peinture et de sculpture, qui sont dans la Galerie d'Apollon, au Chasteau du Louvre, et dans le grand Appartement du Roy, au Palais des Tuilleries. Mit gest. Titel und 28 Kupfertafeln von G. I. B. Scott, Le Moine, Chaveau nach I. Berain. [Paris, 1710]. Restaurierte HLwd. unter Ver- wendung der alten Decken, mit goldgeprägtem Rückenschild (etwas aufgehellt, leicht berieben und kratzspurig, schwach bestossen). Ornamentstichslg. Berlin 4037 - Brunet I, 1442. - Erste Ausgabe. - Etwas gebräunt, teils stock- und braunfleckig, insgesamt aber sauber. CHF 800 / 1 200 (€ 740 / 1 110) 253 TEPPICHE - Martin, F.R. A history of oriental carpets before 1800. Mit 393 teils farbigen und montierten Textabbildungen sowie 33 teils farbig montierten Tafeln. Wien, Eigenverlag, Druck der Staats- und Hofdruckerei, 1908. Imperial-Folio (67 × 50,5 cm.) [5] Bll., 159 S., 33 Tafeln. Halbfranz d.Zt. (signiert Arthur S. Bolley) mit dezenter Deckel- und Rückenvergoldung (bestossen und berieben, Bezug etwas nachge- dunkelt und fleckig). Arntzen/Rainwater P 626 - Erste und einzige Ausgabe, wohl eines der opulentsten Werke zumThema: "contains the greatest wealth of material of any rug book ever written" (Arnt- zen/R. a.a.O.). Eines von nur 290 Exemplaren der Ausgabe auf Papier, dazu gab es 10, bei denen die Tafeln auf Seide gedruckt wurden. Das Werk konnte nur dank der finanziellen Unterstützung des Schwedischen Königshauses erscheinen. - Eine Tafel mit repariertemAusschnitt ohne Text- oder Bildverlust, wenige dezente Bleistift- marginalien, sonst sauber. CHF 2 500 / 4 000 (€ 2 310 / 3 700 251 252 250