Koller Buchmalerei, Autographen & Manuskripte AUKTION Mittwoch, 23. September 2020, 16.00 Uhr

| 91 520 Hesse, Hermann, Schriftsteller (1877-1962). Konvolut von 7 Widmungsexemplaren. 1909- 1956. Jeweils sn den befreundeten Alfred Schlenker bzw. dessen Ehefrau. Enthält: 1. Peter Camen- zind. 37. Auflage. Berlin, 1909. OLwd. - Mit ein- gelegter maschinenschr. Postkarte von Hesse: „Ich habe gehörte, dass Sie sich einen Camen- zind gekauft haben. Das dürfen Sie nimmer tun!“ - 2. Umwege. Erzählungen. Ebd., 1912. OLwd. - Mit mont. Visitenkarte und eigenh. „mit Grüssen von“ Hesses. - 3. Indischer Lebenslauf. Zürich, 1946. OBroschur. - Auf Titel signiert. - 4. Poè- mes. Paris, 1952. 4°. OBroschur (Rücken gebro- chen). - Auf Titel gewidmet. - 5. Hesse / Rolland. Briefe. Zürich, 1954. OLwd. mit OU. - Vorsatz mit Widmung u. Unterschrift Hesses. - 6. Zwei jugendliche Erzählungen. Olten, 1956. OKart. - Widmung Hesses auf Vorsatz, dat. VIII 56. - 7. Aquarelle aus demTessin. Bedruckter Umschlag mit 3 (statt 12) Postkarten. - Auf Innendeckel signiert. - Beiliegend 2 weitere Bücher mit mont. Karten „imAuftrag des Verfassers“. CHF 300 / 500 (€ 280 / 460) 521 Hesse, Hermann, Schriftsteller (1877-1962). Original-Portraitphotographie von Gret Widmann. Silbergelatine-Abzug. Mit eigenh. Signatur Hesses auf Trägerkarton. Hs. von Wid- mann auf Abzug signiert und datiert 1911. 19,5 × 16,6 cm. Auf Trägerkarton aufgelegt, gerahmt. Gesamtgrösse: 33 × 26 cm. Es sind drei Serien mit Hesse-Portraits bekannt, die Widmann anfertigte. Diese datieren von 1910, 1926 und schliesslich 1929. - Die vorlie- gende Aufnahme ist offenbar bislang unbekannt geblieben. - Etwas verblasst und fleckig. CHF 400 / 600 (€ 370 / 560) 522 Kübler, Arnold, Schriftsteller, Zeichner und Journalist (1890-1983). „Sardinienreise vom Sommer 1972“ (Deckeltitel). Skizzen-Album mit ca. 44 (davon 18 doppelblattgr., teils dat.) eigenh. Filzstiftzeichnungen. Sardinien, 1972. 29 x 23 cm. [34] (davon 1 vakat) Bll. Lose Blatt, zwischen Papp-Deckel provisorisch eingeklebt. Auf Vorderdeckel eigenh. Titel des Verfassers. Arnold Kübler war Gründer und Redaktor der Kunstzeitschrift „Du“. Sein Nachlass liegt in der Zentralbibliothek Zürich. Vorliegend offenbar ein Fragment eines tagebuchartigen Skizzen-Al- bums der Sardinienreise im Sommer 1972: ein handschriftlicher Verweis auf dem 1. Blatt ver- merkt 152 Seiten. Dargestellt sind Veduten von Städten und Gebäuden, Verkehr, Alltagsszenen, Personenstudien und Portraits und Reproduk- tionen von Kunstwerken und Sehenswürdigkei- ten. - Etwas gebräunt, stellenweise braun- und fingerfleckig, teils leicht angestaubt (vorne stärker), erste Lage mit Einriss im Bundsteg (ca. 4 cm; leicht in der Darstellung), von der unschönen Montage mit Isolierungs-Klebeband stellenweise leimschattig, das weisse Blatt mit grösseremAusschnitt. Die letzten Lagen stark angelockert (nahezu lose). Trotz der erwähnten Erhaltunsmängel in einem ordentlichen Zu- stand. - Provenienz: Direkt bei Kübler erworben, seither Schweizer Privatbesitz. CHF 800 / 1 200 (€ 740 / 1 110) 519 521