Koller Buchmalerei, Autographen & Manuskripte AUKTION Mittwoch, 23. September 2020, 16.00 Uhr

| 82 Buchmalerei 501 Anonymer flämischer Buchmaler, um 1500. Bildinitiale B mit floraler Ornamentik auf einem Antiphonarblatt aus einemGraduale. Goua- che, Feder und Gold auf Pergament. Flandern, um 1500. Initiale 13 × 10 cm; Schriftspiegel 78 × 42 cm; Ausschnitt 92 × 56,5 cm. 19 Zeilen schwarzbrauner Text und Quadratnoten, diese jeweils auf 4 roten Zeilen. Echtgoldrahmung (100 × 64 cm). Text: „Ab hac die usque ad Octavam Pentecos- tes, tam in officio de Tempore, quam de Sancits, non dicitur Graduale....“ Gewellt, in den Rändern etwas gebräunt, stellenweise fleckig, unten alt hinterlegte Fehlstellen im Pergament, Text teils minimal berieben. Insgesamt saubere und gut lesbare Handschrift. - Provenienz: Schweizer Privatbesitz. CHF 700 / 1 000 (€ 650 / 930) 502 Breviarium - Lateinische Handschrift des 14. Jahrhunderts auf Pergament. Mit einer zehn- zeiligen Initiale in Gold und Farben, den Hl. Sa- turninus darstellend. Italienische (lombardische) Rotunda, zahlreiche zweizeilige rote und blaue Initialen. Schriftraum: 17 × 12 cm. Blattgrösse: 24 × 17,5 cm. [110] Bll. 39 Z. Zweispaltiger Text in roter und schwarzer Schrift. Moderner Perga- ment-Einband über 5 durchgez. Bünden. Umfangreiches Breviariummit Heiligenviten. - Beginnt mit: „Incipiunt festivitates per totum annum...“. - Saubere, gut lesbare Handschrift. Schrift des ersten Blattes teils gelöscht bzw. leicht verwischt. Durchgängig leichter Feucht- fleck om oberen Rand. Die Miniatur minimal be- rieben, die Goldhöhung weist leichte Krakeleen auf. Ungewöhnlich breitrandiges Manuskript von sehr guter Erhaltung. CHF 3 000 / 5 000 (€ 2 780 / 4 630) 503 URKUNDE - Doktordiplom („Doctoratus Privi- legium“) der Universität Padua für den Juristen Antonio Tornabuoni aus Venedig. Lateinische Handschrift auf Pergament. Mit figürlich illustriertemTitelblatt mit Titelkartusche in Goldbuchstaben und breiter Bordüre in Gold und Farben sowie 17 Seiten Text in Schwarz und Gold, jeweils mit ornamentalem Rahmenwerk in Gold und Farben. Padua, 14. Juli 1546. 23,5 × 15,5 cm. Prachtvoller venezianischer Lederband d. Z. mit reicher Goldprägung und eingelegten Arabesken (berieben, Kanten etwas bestossen, VDeckel unten mit kl. Einriss und Löchlein; Spu- ren von 8 Seidenbändern auf Innendeckeln). Sehr schöne Urkunde, ausgestellt imNamen der Universität durch den eingangs genannten Juristen Giacomo Rota, Titularbischof von Argos, sowie Kardinal Francesco Pisani (1494- 1570). - Die erst Textzeile durch Bereibung unleserlich, sonst nur in den Rändern gering staubfleckig. - Schönes Exemplar in pracht- vollem, orientalisierenden Einband aus einer venezianischen Werkstatt, wie er etwa auch für die Statuten und Verordnungen der Stadt Verwendung fand. CHF 2 500 / 4 000 (€ 2 310 / 3 700) Buchmalerei | 501 502 503