Koller Himalaya und China Japan, Südostasien, Indien und islamische Kunst Donnerstag, 3. Dezember 2020, 13 Uhr

269 ELEGANTER BRONZEKELCH DES TYPS "GU". China, Shang-Dynastie, ca. 11. Jh. v.Chr. H 32,5 cm. Geschmückt mit symmetrischen Dekorfeldern mit feinem Leiwen-Grund. Fuss und Schaft mit je zwei Taotie-Masken, die durch vier gerippte Grate getrennt resp. mittig unterteilt werden. Die Maske im Fuss wird durch ein Band mit vier Kuei-Drachen abgeschlossen. Ein Band mit vier nach rechts blickenden Schlangen oder Seidenraupen führen in den Dekor des Trichters über. Der Lanzettdekor des Trichters ist in der Flucht der Grate angeordnet und zeigt auf dem Kopf stehende, zoomorphe Masken. Der Leiwen-Grund ist rostrot korrodiert, die glatte Patina milchig graugrün, durchsetzt mit dunkleren Partien sowie rostroten Flecken. Wenige malachitgrüne Inkrustationen befinden sich vor allem in und auf demTrichter und im Fuss. Ein archaisches Schriftzeichen ziert die Innenseite des Fusses. Rest. AN ELEGANT BRONZE RITUALWINEWESSEL "GU". China, Shang dynasty, c. 11th c. BC height 32.5 cm. With a character at the inside of the foot. Slightly restored. 雅致的承酒禮器青銅“觚”。 中國,商代,約公元前11世紀,高32.5釐 米。 附有一處銘文於基底內部,局部經修復。 CHF 50 000 / 70 000 (€ 46 730 / 65 420) 268* BRONZEBEHÄLTER VOM TYP "DOU". China, Zhou-Dynastie, H 20 cm. Bronze mit Patina und Verkrustungen. Deckelgefäss mit abgesetztem Fuss und zwei Ringen an den Seiten, der Deckel bildet umgedreht eine Fussschale. Der feine Dekor besteht aus vier Bändern mit ineinander verschlungenen stilisierten Drachen. Fuss beschädigt. Provenienz: Deutscher Handel, aus alter deutscher Privatsammlung. A BRONZE RITUAL VESSEL AND COVER "DOU". China, Zhou dynasty, height 20 cm. Decorated with entwined stylized dragon scrolls. Foot dama- ged. Provenance: German art market, from an old German private collection. 青銅豆禮器。 中國,周代,高20釐米。 卷龍紋飾,足底損壞。 來源:購於德國藝術市場,古老德國私人收藏。 CHF 2 500 / 3 500 (€ 2 340 / 3 270) CHINA | 48 Asiatica | China