Koller Himalaya und China Japan, Südostasien, Indien und islamische Kunst Donnerstag, 3. Dezember 2020, 13 Uhr

352 ELEGANTES KOMAI-KÄSTCHEN. Japan, Meiji-Zeit, 11,8 × 8 × 4,5 cm. Das quaderförmige Eisen-Kästchen mit Klappdeckel ist mit einem feinen Brokatgittermuster in nunome zôgan über- zogen, die vier Füsschen sind mit Weinranken geschmückt. Innen vergoldet. Libellenmarke: Nihon koku Kyôto jû Komai sei. Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung, erworben bei Umezawa Antiques London 1982. AN ELEGANT KOMAI BOXWITHHINGED COVER. Japan, Meiji period, 11.8 × 8 × 4.5 cm. Iron box decorated with gold damascened brocade patterns. Gilt inside. Dragon fly mark: Nihon koku Kyôto jû Komai sei. Provenance: Old Swiss private collection, purchased with Umezawa Antiques London 1982. CHF 5 000 / 8 000 (€ 4 670 / 7 480) 351 SITZENDER BUDDHA. Japan, Edo-Periode, H 20,5 cm. Holz, mit Schwarz- und Goldlack. Der Buddha sitzt in der Lotoshaltung, seine Hände in der dhyana-mudra auf den Schenkeln liegend, mit einemGewand be- kleidet, das beide Schultern bedeckt. Sein Gesicht mit den geschlossenen Augen zeigt tiefe Konzentration, urna und ushnisha weisen Einlagen auf. Altersspuren. AWOOD FIGURE OF A SEATED BUDDHA. Japan, Edo period, height 20.5 cm. With gilt and black lacquer. The buddha is seated in the lotus position and showing the dhyana-mudra, the urna and ushnisha with inlays. Signs of age. CHF 500 / 800 (€ 470 / 750) | 91