Koller - Gemälde des 19. Jahrhunderts Lot 3101 – 3170 AUKTION Freitag, 26. März 2021, 16.00 Uhr

| 179 3168 FRANZ XAVER PETTER (1791 Wien 1866) Blumen- und Früchtestillleben mit Stieglitz und Faltern. 1822. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: F. X. Petter 1822. 42 × 55 cm. Gutachten: Dr. Franz Kieslinger, November 1934 (in Kopie vorhanden). Provenienz: - Galerie Zur Farb, Zürich, bis 3.8.1950. - Schweizer Privatbesitz, erworben bei obiger Galerie 1950. - Durch Erbschaft an heutige Besitzer, Schweizer Privatbesitz. Sabine Grabner bestätigt die Eigenhändig- keit des Gemäldes anhand einer Fotogra- fie, wofür wir ihr danken. CHF 4 000 / 6 000 (€ 3 700 / 5 560) 3169* CARL JUTZ (Windschläg 1838–1916 Pfaffendorf) Enten amTeich. 1874. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert: Carl Jutz 74. 13,2 × 18,5 cm. Provenienz: - Auktion Christie‘s, New York, 23.2.1989, Los 168. - Europäischer Besitz. CHF 4 000 / 6 000 (€ 3 700 / 5 560) 3170* FREDERIK MARINUS KRUSEMAN (1816 Haarlem 1882) Sommerlandschaft mit Spaziergängern an einem Fluss. 1839. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: F Kru- seman f. 39. Mit zweiter Signatur unten mittig: FKruseman f.39. 75 × 96 cm. Provenienz: - Hamburger Privatbesitz. - Auktion Karl & Farber, 16.6.2020, Los 94. - Europäischer Privatbesitz. Wir danken Dr. Jan de Meer für die Bestä- tigung der Echtheit dieser Frühsommer- landschaft anhand einer Fotografie. Ebenfalls danken wir Christiaan Lucht, M.A. für die wissenschaftliche Unterstützung bei der Katalogisierung. Er ordnet diese Darstellung in das Frühwerk des Künstlers und in seine Haarlemer Schaffensphase ein. CHF 10 000 / 15 000 (€ 9 260 / 13 890)