Koller Bücher & Autographen AUKTION Mittwoch, 24. März 2021, 14.00 Uhr

| 109 346 Biblia graeca - Het kaine diatheke Jesou Chris- tou (graece). Wittenberg, Boreck für Teichmann in Leipzig, 1622. 4°. [3] Bll., 548 S., [1] Bl. Perga- mentband d. Z., VDeckel mit goldgepr. Initialen "H A V E" und Datum "1667" (etwas fleckig). . VD 17, 3:672574E - Graesse VII, 94 - nicht bei Darlow/Moule. - Seltene Ausgabe des Neuen Testaments in Altgriechisch, von den Philologen Erasmus Schmidt und Zacharias Gerganos nach den Bischöfen Nikephoros (Athos) und Anthis- tes Demetrios (Konstantinopel) besorgt. Hier die seltenere Variante mit Holzschnitt-Wappen im Kolophon und rot-schwarz gedrucktemTitel. - Wie das 1638 bei Elzevier erschienene Neue Testament in Neugriechisch war die Auflage für die orthodoxen Christen im osmanischen Reich bestimmt, was auch die Seltenheit des Drucks in Westeuropa erklärt. - Gering gebräunt. - Wappen-Exlibris des Leipziger Verlegers J.G.I. Breitkopf. CHF 400 / 600 (€ 370 / 560) 347 Clénard, Nicolas. Louah hadikduk (hebr.). Tabula in Grammaticen hebraeam. Mit Holz- schnitt-Druckermarke auf Titel und am Schluss. Paris, Chr. Wechel, 1539. Kl.-8°. 155 S., [2] Bll. Pergamentband d. Z.mit hs. Rückentitel und Lederschliessen (stark fleckig, Deckel aufge - bogen). USTC 186184 (2 Exemplare weltweit). - Mehr- fach aufgelegte hebräische Grammatik, erst- mals 1529 in Löwen gedruckt. Clénard (Nicolaes Cleynaerts, 1493-1542) war ein bedeutender belgischer Humanist, Theologe, Orientalist und Semitist. "Das Buch hat zur Förderung der he- bräischen Sprachkenntnisse nützliche Dienste geleistet." (ADB 4, 322). - Gebräunt, Marginalien von alter Hand. CHF 500 / 800 (€ 460 / 740) 348* Decalogus Divinorum praeceptorum. Mit Holzschnitt-Druckermarke amTitel. Paris, Christian Wechel, [1533]. Kl.-8°. [4] Bll. Moderner Pergament-Umschlag in Papp-Schuber.Kl.-8°. [4] Bll. Moderner Pergament-Umschlag in Papp-Schuber. Pettigree/W. 64138 - Moreau IV, 656. - Sehr seltener hebräischer Druck der Zehn Gebote ohne weiteren Kommentar durch den Pariser Drucker Christian Wechel. - Kein Exemplar über KVK oder USTC zu ermitteln. - Lateinische Marginalien von alter Hand. CHF 500 / 800 (€ 460 / 740) 349 Doni, [Anton Francesco]. I Marmi. 4 Teile in 1 Band. Mit zahlr. Textholzschnitten und 3 (von 4) ganzseitigen Druckermarken. Venedig, Fran- cesco Marcolini, 1552-53. Kl.-4°. 167, 119 S., S. 3-166, S. 3-93. Flexibler Pergamentband d. Z. EDIT16 CNCE 17692 - Adams D 824 - Mortimer 165 - Gamba 1368. - Erste Ausgabe. - Es fehlen die Zwischentitel zu Teil 3 und 4. CHF 300 / 500 (€ 280 / 460) Alte Drucke & Bibeln 347 348