Koller Bücher & Autographen AUKTION Mittwoch, 24. März 2021, 14.00 Uhr

| 11 Geschichte & Kulturgeschichte 119 ANTIKE UND ARCHÄOLOGIE - Montfaucon, Bernard de. L'antiquité expliquée, et repré- sentée en figures. 5 Teile in 10 Bänden und 5 Supplemente, zusammen in 15 Bänden. Mit gest. Portrait-Frontispiz, 10 gest. Titel- und 6 Textvignetten sowie 1388 (ca. 250 doppel­ blattgrossen bzw. gefalteten) Kupfertafeln. Paris , Delaulne u. a., 1719-24, 1757 (Supplement). Gr.-Folio. Ganzlederbände d. Z. mit 2 Rücken- schildern und Rückenvergoldung, Steh-, Innen- und Aussenkantenvergoldung, Goldschnitt (teils leicht beschabt, etwas berieben und bestossen, kl. Fehlstellen im Bezug). Supplement-Bände abweichend gebunden. Cioranescu 47006 - Cohen/R. 731 - Graesse IV, 590 - Brunet III, 1861-62 - Lipperheide Ba 6. - Erste Ausgabe. - Vollständiges Exemplar des monumentalen Illustrationswerkes zur antiken Geschichte, eine Quelle ersten Ranges zur Geschichte der Archäologie und des Samm- lungswesens vor demHintergrund der "Querelle des anciens et modernes". Auf den Tafeln ist die ganze Antike, ihre Götterwelt, Kultpraxis, Kriegstechnik, Architektur, Kunsthandwerk etc. dargestellt. - Die Supplemente, die häufig feh- len, sind nur einmal aufgelegt worden. Wie fast immer ohne Tafel 144 in Band IV (Tome IV, Part II; Graesse: "la 144e pl. n'existe pas"). - Leicht gebräunt, stellenweise schwach stock- und fin- gerfleckig, Vorsätze jeweils etwas feuchtrandig, insgesamt jedoch sauberes Exemplar. - Prove- nienz: Aus der Schlossbibliothek Dampierre mit gest. Exlibris. CHF 4 000 / 7 000 (€ 3 700 / 6 480) 120 Aubigné, Agrippa d'. Histoire Universelle. 3 Teile in 1 Band. Maillé, Jean Mossat, 1616-1620. Folio . 365 S., [15] Bll. (d.l.w.), 489 S., [7] Bll., 549 S., [7] Bll. Lederband d. Z. mit Rückentitel, Deckelfile- ten und golgepr. floralen Mittelstücken (Rücken berieben und beschabt, Ecken bestossen). Tchemerzine I, p. 164: "Extrêmement rare." - Erste Ausgabe. - Seltene Chronik aus der Feder des protestantischen Militärs und Dich- ters Théodore Agrippa, chevalier d’Aubigné (1552-1630). 1620 wurde das Werk im Pariser Parlament verurteilt und durch den Henker verbrannt, da sich d’Aubigné an einer Verschwö- rung gegen Charles d’Albert, Duc de Luynes, einen Günstling Ludwigs XIII. beteiligt hatte. Er selbst wurde aus Frankreich verbannt und fand in Genf Zuflucht. - Flieg. Vorsatz fehlt vorne, etwas gebräunt, erstes Titelblatt aufgezogen. - Exlibris Roger Budin, Geneve. CHF 500 / 800 (€ 460 / 740) 121 Bucelinus, Gabriel. Der gantzen Universal Historiae Nußkern/ Darinnen selbige auff das kürtzeste und annemblichste/ nicht allein auff die Jahr/ sondern auch Tag gebracht/ die gant- ze Heilige Geschrifft/ ja auch beynebens alle Heidnische/ Assyrische/ Medische/ Persische/ Griechische/ Römische und anderer Landen Geschichten ... einverleibt worden ... / auß den berühmtesten Scriptorn zusammen getragen. Mit gest. Titel, Wappenholzschnitt verso typogr. Titel, 16 gest. Tabellen, 15 Holzschnitt-Karten, einigen Zwischentiteln mit Holzschnitt-Bordü- re u. zahlr. kl. Wappen-Holzschnitten imText. Augsburg, Schultes, 1657. Kl.-8°. 297 nn. Bl., XXVI Bll., 17 nn. Bl., 1 w. Bl., 4 nn. Bl. VD17 23:290710L - Houzeau/L. I, 5230 - ADB III, 462 (zur Person) - Mit Karten von Bayern, der Pfalz, Sachsen, Franken, Böhmen, Öster- reich, Schwaben, dem Bodensee, der Schweiz, Ungarn, den Niederlanden, Frankreich, England, Italien und Spanien. - CHF 300 / 500 (€ 280 / 460) 120 121