Koller Bücher & Autographen AUKTION Mittwoch, 24. März 2021, 14.00 Uhr

| 117 362 RECHT - Constitutio Criminalis Carolina - Dess aller Durchleuchtigsten grossmechtigsten unüberwindtlichsten Keyser Karls des funfften, und des heyligen Römischen Reychs peinlich gerichts ordnung, auff den Reichtagen zu Augs - purgk und Regenspurgk ... auffgericht unnd be - schlossen. Mit Titelholzschnitt, Druckermarke am Schluss und 2 (1 ganzseit.) Textholzschnit- ten. Mainz, I. Schöffer, 1537. Folio. [6], XXXVI Bll. Blindgepr. Lederband d. Z. über Holzdeckeln, mit 2 intakten Messing-Schliessen (Kapitale und Ecken mit Fehlstellen bzw. älteren Restaurierun- gen, Wurmspuren und kl. Fehlstellen im Bezug). VD16 D 1073 - Fünfte amtliche Ausgabe der Carolina. - Der von zwei Stöcken gedruckte Titelholzschnitt zeigt die Werkzeuge zur peinli- chen Befragung sowie einen Delinquenten, der zum Richtplatz geführt wird. - Titel mit Einriss imweissen Unterrand, Holzschnitte jeweils mit kl. Wurmspuren im Bildbereich. - BEIGEBUN- DEN: 1. Rotweilisch Hoffgericht. Ordenung, unnd sundere Gesatz des Heiligen Römischen Reichs Hoffgericht zu Rotweil, Wie weilant Künig Conrat, ein Hertzog zu Schwaben solichs einer statt Rotweil umb iren sonderen verdienst gnediglich geben und zugestelt hat. Mit 2 Titel- u. 3 Textholzschnitten. Frankfurt a. M., Chr. Egenolff, Juli 1535. [27] Bll. - VD16 D 765 - Benzing 89. - Zweite Ausgabe der erstmals 1523 erschienenen Gerichtsordnung. - Stärker feuchtrandig. - 2. [Murner, Th.] Teutsche Iura. Mit Holzschnitt-Titelvignette u. 1 ganzs. Holz- schnitt. Ebd., 1537. [20], 73 Bll., [1] w. Bl. - VD16 M 7085 - Benzing 127. - Vierte Ausgabe der Murnerschen Institutionen-Ubersetzung, die erste unter diesemTitel. - 3. [Gobler, J.] Gericht- licher Process, auss grund der Rechten, und gemeyner übung, zum fleissigsten in drei theyl verfasset. Mit Titelholzschnitt von Hans Sebald Beham und Druckermarke am Schluss. Ebd., 1538. [6], 134 Bll. - VD16 G 2297 - Benzing 150. - Durchgehende Feuchtränder. CHF 1 000 / 1 500 (€ 930 / 1 390) 363 REFORMATION - Berner Disputation - Hand- lung oder Acta gehaltner Disputation zu Bern in uechtland. Mit Wappenholzschnitt auf Titel und Druckermarke am Schluss sowie einigen Holzschnitt-Initialen. Zürich, Chr. Froschauer, 23. April 1528. 8°. [10], CCLXV, [7] Bll. Blindgepr. Schweinslederband d. Z. mit 2 intakten Mes- sing-Schliessen (etwas fleckig und gedunkelt, VDeckel mit kl. Wurmspuren). VD16 H 505 - Vischer C 144 - Rudolphi 171 - Dritte, einen Monat nach dem (in zwei Varianten bekannten) Erstdruck erschienene Ausgabe. - Protokoll der berühmten Berner Disputation, bei der auf protestantischer Seite Oekolampadius, Butzer und Zwingli für die Reformation ein- traten. Neudrucke erschienen noch 1608 und 1701. - Etwas gebräunt und feucht- bzw. stock- fleckig in den Rändern. - Hs. Besitzvermerke auf Vorsatz, darunter der zeitgenössische eines Hans Rudolf Rätze. CHF 1 600 / 2 400 (€ 1 480 / 2 220 362 363