Koller Bücher & Autographen AUKTION Mittwoch, 24. März 2021, 14.00 Uhr

| 14 Bücher | Geschichte & Kulturgeschichte 127 MILITARIA - Fäsch, Johann Rudolph. Kriegs- In- genieur- Artillerie- und See-Lexicon. Mit gest. Frontispiz und 21 doppelblattgr. Kupfertafeln sowie 3 gest. Kopfvignetten. Dresden u. Leipzig, Hekel, 1735. 8°. [9] Bll., 1040 S., S. 1105-1195 (falsch 1295, so kpl.). HPgt. d. Z. mit hs. Rücken- titel (Kanten etw. bestossen, Deckelbezüge mit Schabspuren). Jähns 1455. - Erweiterte zweite Ausgabe mit dem "Geographischen Anhang". Die Tafeln mit Festungs-Grundrissen, Flaggen, militärischem und nautischemGerät usw. - Ohne den Vortitel. - Alter Namenszug auf Titel, gutes Exemplar. CHF 400 / 600 (€ 370 / 560) 128 PREUSSEN - Hartknoch, Christoph. Alt- und Neues Preussen Oder Preussischer Historien Zwey Theile ... 2 Teile in 1 Band. Mit gestoche- nem Portrait-Frontispiz, gest. Titel, 16 Kupfer- tafeln (1 doppelblattgross), 83 Textkupfern (4 ganzs.) und 2 gefalteten Kupferkarten von J. U. Kraus, C. Pietsch und Vogel . Frankfurt und Leip- zig, M. Hallervorden 1684. 4°. [19] (st. 21) Bll., 668 (recte 660) S., [30] Bll. Pergament d. Z. mit hs. Rückentitel (am ob. Kapital etwas angerissen , leicht bestossen, kratzspurig und etwas fleckig). VD 17, 3:313555C - Lipperheide Da 26 - Hiler S. 415 - Wegele S. 719 - Winkelmann 1823. - Erste Ausgabe. - "Dasjenige Werk, welches die gesammte Alterthumskunde und Geschichte Preußens sowol vor als nach der Ankunft des Deutschen Ordens behandelt, und welches hauptsächlich den RuhmHartknochs begrün- det hat, erschien zu Frankfurt a. M. 1684 unter demTitel 'Alt- und Neues Preussen'." (ADB X, 1879, 665 f.). Behandelt Ethnologie, Sprache, Bevölkerung, Religion, Rechtswesen, Münzwe- sen, Kriegsrüstung, Sitten, Gewohnheiten und eine ausführliche Städtechronik. - Es fehlen 2 Bll. Widmung. Teilweise leicht stockfleckig, Titel stärker fleckig, ansonsten relativ gleichmäs- sig gebräunt, erste und letzte Blatt schwach feuchtrandig, das Doppelblatt aus Porträt und Kupfertitel in den Rändern mit Blattergänzun- gen, Innengelenke angeplatzt CHF 3 500 / 4 500 (€ 3 240 / 4 170) 129 RECHT - Constitutio Criminalis Theresiana oder der Römisch-Kaiserl. [...] Majestät Mariä Theresiä Erzherzogin zu Oesterreich peinliche Gerichtsordnung. Mit 30 teils blattgrossen (da- von 3 gefalteten) Kupfertafeln. ANGEBUNDEN: Artikel von der Zauberey, Hexerey, Wahrsagerey und dergleichen. Wien, Trattner, 1769. Folio. [8] Bll., 282, LVI S. [9] Bll. Restaurierter Ganzleder d. Z. unter Verwendung der alten Decken (Rücken erneuert, Ecken ergänzt). Lipperheide Pi 7 - Stubenrauch 651 - Giese 957 - Hayn/G. V, 451. - Die letzte in Österreich erschienene Strafrechtsverordnung mit Anwen- dung der Folter. Erst am 2. Januar 1776 erfolgte die Aufhebung der Tortur, 1787 wurde die "The- resiana" durch die sog. "Josephina" ausser Kraft gesetzt. - ImTextteil werden die Strafen und ihre genaue Durchführung festlegt, der Bildteil illustriert die diversen Praktiken und das jeweils nötige Werkzeug. Dazu gehörten Todesstrafen 128