Koller Bücher & Autographen AUKTION Mittwoch, 24. März 2021, 14.00 Uhr

| 16 Bücher | Literatur des 17. - 19. Jahrhunderts 131 Arnim, Ludwig Achim von und Clemens Brentano. Des Knaben Wunderhorn. 4 Teile in 3 Bänden. Mit 4 gest. Titeln und 1 Frontispiz. Heidelberg, Mohr und Zimmer, 1806-08. 8°. I: Gestochener Titel, Vortitel, 4 nicht nummerierte Blätter (Widmung an Goethe), Zwischentitel, Seiten (13-) 470 (recte: 480); II: Vortitel, gesto- chener Titel, typographischer Titel, 448 Seiten inkl. Zwischentitel; III: Vortitel, gestochener Titel, typographischer Titel, 253 S. inkl. Zwischentitel; gest. Frontispiz, gestochener Titel (Kinder- lieder), 103 S. inkl. Zwischentitel. Rote Maro- quinbände d. Z. mit je 2 grünen Rückenschildern , rautenförmiger Rückenvergoldung, Deckel- und Innenkantenbordüren sowie dreiseitigemGold- schnitt (ganz leicht berieben, Rücken minim aufgehellt, 1 Gelenk mit kl. Einriss). Goedeke VI, 73, 12 und 59, 14 - Mallon (Arnim) 36-38 und 105 - Mallon (Brentano) 25-27 und 75 - Slg. Borst 1021. - Erste Ausgabe. - Titel zu Band I gestochen von Kunze nach Brentano, Titel zu Band II nach Plan von Brentano ge- zeichnet von WilhelmGrimm und radiert von A. Weise, Titel zu Band III von Ludwig Emil Grimm gestochen, Titel und Frontispiz der Kinderlieder von Ludwig Emil Grimm nach Brentano. - Die berühmte Volksliedsammlung, eine der schöns- ten Publikationen der Romantik, in einem der seltenen Exemplare in kompletter Erstausgabe. - Modernes Exlibris auf Spiegeln. - Wohlerhalte- nes Exemplar. CHF 2 500 / 4 000 (€ 2 310 / 3 700) 132 Balzac, Honoré de. Oeuvres complètes. 20 Bände. Mit 1 gest. Portrait und zahlr. Holz- stich-Tafeln. Paris, A. Houssiaux, 1853-1855. 8°. Halbleder d. Z. mit goldgepr. Rückentiteln (gering berieben). Vicaire I, 247 - Carteret III, 56ff. - Enthält: La Comédie humaine (18 Bde). - Théâtre (1 Bd.). - Les Contes drolatiques (1 Bd.). - Etwas stock- fleckig. - Exlibris C. Burckhardt-Sarasin. CHF 400 / 600 (€ 370 / 560) 133 BAROCK-LITERATUR - Pedolin, Leonhard. Perspectiv, Durch welches man in der gantzen Welt herumb sehen kan. Das ist: Eine Beschrei- bung der namhafften Thaten deß allergrösten Monarchen diser Welt: deß leidigen Satans, in zwey Theil abgetheilt. Mit 1 Kupfertitel. Ohne Ort [Ostschweiz], 1673. 12°. Kupfertitel, Titel, 570 S., [7] Bll. Pergamentband d. Z. mit hs. Rückenschild (Rücken sauber restauriert, wenig fleckig). VD17 23:308955T - Sehr seltene konfessions- politische Polemik gegen den Fürstabt von St. Gallen. - Über KVK nur 3 Exemplare nachweis- bar (Chur, Luzern und Wolfenbüttel), wobei unser Exemplar in Typographie und Satz vom Digitalisat der Kantonsbibliothek Graubünden abweicht. - ZumVerfasser vgl. Jost Kirchgraber, Wider die falschen Ideen, in: NZZ, 09.08.2008, S. 4). CHF 800 / 1 200 (€ 740 / 1 110) 134 Castiglione, Baldassare. Opere volgari, e latine. Novellamente raccolte. Mit gest. Portrait-Fron- tispiz, je 1 gest. Titel- und Kopfvignette sowie 1 gest. Initiale. Padua, Comino, 1733. 4°. [16] Bll., XXXII, 436 S. Halbleder d. Z. mit verblasstem Rückentitel und Rückenvergoldung (leicht bereiben). Brunet I, 1628 ("Bonne edition, peu commune") - Gamba 296. - Schöne, dem Kardinal Guido Bentivoglio gewidmete Ausgabe der Werke des Schriftellers, Diplomaten u. Höflings Castiglione (1478-1529), darunter vor allem sein Haupt- werk "Il Cortegiano" (S. 1-276). – Mit seiner Vita, verfasst von Bernardino Marliani, u. einer Biblio- graphie seiner wichtigsten Veröffentlichungen (S. 415-22). - Modernes Exlibris auf Spiegel. - Schönes Exemplar. CHF 250 / 400 (€ 230 / 370) Literatur des 17. - 19. Jhs 131 131