Koller Bücher & Autographen AUKTION Mittwoch, 24. März 2021, 14.00 Uhr

| 2 Helvetica Bücher | Helvetica 103 101 ALPEN - Studer, Bernhard. Geologie der west- lichen Schweizer Alpen. Ein Versuch. Mit einem geologischen Atlas. Mit 5 (4 farb.) lithogr. Falt- karten. Heidelberg und Leipzig, K. Groos, 1834. 8°. X, 420 S., [1] Bl. Halbleder d. Z. mit goldgepr. Rückenschild (oberes Kapital etw. bestossen und mit kl. Gelenkeinrissen, Kanten berieben). Poggendorff II, 1040 - nicht bei Wäber. - Erste Ausgabe. - Frühe und seltene Monographie des Berner Geologen (1794-1887), eine Vorarbeit zu seiner Geologie der Schweiz (1851-1853). - Etwas gebräunt bzw. stockfleckig. CHF 300 / 500 (€ 280 / 460) 102 ATLANTEN - Walser, Gabriel - Schweizerischer Atlas, bestehend in 19 Carten. Mit koloriertem Kupfertitel von I. C. Müller und 19 kolorierten Kupferkarten. Ohne Ort und Drucker, um 1770. Quer-4°. Halbleinen um 1900. Barth 23697 - Verkleinerte Nachstiche des berühmten, bei Homann in Nürnberg erschiene- nen Schweizer Atlas von Gabriel Walser. Enthält eine Gesamtkarte der Schweiz (nach Homann), 16 Karten der Kantone und 2 Karten mit Genfer See und Bodensee (alle nach Walser). - Titel und Karten jeweils imZuge der Bindung neu ein- gehängt. - Titel mit kl. Besitzvermerk von alter Hand. - Schönes Exemplar mit dem seltenen Titelblatt. CHF 1 200 / 1 800 (€ 1 110 / 1 670) 103 BASEL - Vues pittoresques du val de Moutier (Deckeltitel). Mit 24 kolorierten Lithographien. Basel, Hasler & Cie, ca. 1850. Quer-Kl.-8°. Origi- nal-Pappband. Sehr seltenes Albummit Ansichten von Basel (7), Dornach, Burg Pfeffingen, Schloss Angen- stein, Delémont, Reuchenette, Moutier, Biel u.a. - Zwei Tafeln gelöst, jeweils im oberen Eck in blauer Tinte nummeriert. Die Tafeln in sehr feinem, leuchtendem Kolorit. CHF 1 000 / 1 500 (€ 930 / 1 390)