Koller Bücher & Autographen AUKTION Mittwoch, 24. März 2021, 14.00 Uhr

| 23 144 Arp, Hans. Mondsand. Gedichte. Mit 7 Origi- nal-Radierungen von Arp. Pfullingen, Neske, 1959. 4°. [32] Bll. (das erste u. letzte weiss). Schwarzer Maroquin-Meistereinband von Roland Meuter (signiert). Mit ornamentaler Goldprägung und geometrischen Lederintar- sien in Weiss. In passender Halbleder-Kassette mit goldgepr. Rückentitel. Arntz 396-402b - Tiessen I, 46 - Hagenbach 364. - Erste Ausgabe. - Eines von 300 numme- rierten Exemplaren (GA 333), imDruckvermerk von Arp signiert. - Druck der Radierungen bei Fequet & Baudier in Paris. - Sehr schönes Exemplar. CHF 800 / 1 200 (€ 740 / 1 110) 145 Arp, Hans. Vers le blanc infini. Mit 8 Origi- nal-Kaltnadelradierungen von H. Arp. Lausanne und Paris, La Rose des Vents, 1960. Folio. [2] w., [13], [1] w., [1], [2] w. Bll. Schwarzer Ma- roquin-Meistereinband von Roland Meuter (signiert). Mit ornamentaler Goldprägung und geometrischen Lederintarsien in Weiss, Kopf- goldschnitt. In passender Halbleder-Kassette mit goldgepr. Rückentitel. Arntz 405-412 - Monod 525 - Garvey/Wick 56 - Hagenbach 365. - Eines von 499 nummerierten Exemplaren auf "grand vélin de Rives" (GA 600). Vorne vom Künstler signiert. - Druck der Radie- rungen bei Fequet & Baudier in Paris. - Zweisei- tig unbeschnittenes, sehr schönes Exemplar. CHF 800 / 1 200 (€ 740 / 1 110) 146 Barlach, Ernst. Die Wandlungen Gottes. Folge von 7 signierten Original-Holzschnitten Berlin, Pan-Presse, 1920-21. Quer-Folio. Titel, Druck- vermerk, Tafeln. Zus. eingelegt in Original-Per- gamenteinband von Hermann Söchting mit schwarzgepr. Rückentitel (Rücken und VDeckel leicht stockfleckig). XIX. Druck der Pan-Presse. - Feilchenfeldt/B. 8.0.B - Rodenberg 454.19 - Schauer II, 116 - Schult 164-166, 168-171. - Eines von 110 nummerierten Exemplaren (GA 121) der Vorzugsausgabe B. - Breitrandige Abzüge auf Japan-Vélin, Papierformat ca. 33 × 44,5 cm, Bildformat ca. 25,5 × 36 cm, jeweils auf Träger- blatt lose aufgelegt und unten rechts signiert "EBarlach". - Sehr gutes, sauberes Exemplar. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 850 / 2 780) Moderne Literatur 144 145