Koller Bücher & Autographen AUKTION Mittwoch, 24. März 2021, 14.00 Uhr

| 42 Bücher | Moderne Literatur 195 Walser, Karl - Hesse, Hesse. Knulp. Drei Ge- schichten aus dem Leben Knulps. Mit 16 (davon 3 imText) Original-Lithographien von K. Walser. Berlin, S. Fischer, 1922. 4°. [1] w., [1] Bl., 131 S., [2] Bll. Original-Halbleder mit blindgepr. Rücken- titel, Kopfgoldschnitt (minimal berieben). Badorrek-Hoguth A 14.1 - Mileck II, 23 A. - Erste Ausgabe. - Eines von 350 nummerierten Exem- plaren (GA 360). Im Impressum vom Künstler signiert. - Zweiseitig unbeschnitten. - Im Schnitt minimal gebräunt. Ansonsten sehr sauber. CHF 300 / 500 (€ 280 / 460) 196 ZEITSCHRIFTEN - Parkett. Kunstzeitschrift/ Art Magazine. Nrn. 1-101 in 99 Bänden. Mit zahlr. Illustrationen. Zürich, Parkett Verlag AG, 1984-2017. 4°. Illustr. OKart. (teils leicht berie- ben und bestossen). Nr. 50/51 und 100/101 sind Doppelnummern in einemHeft. Mit der gesuchten Nr. 2 mit dem 27-teiligen (5,5 m langen) Leporello "Desastres und bare Wunder" auf Spinnennetzpapier von Sigmar Polke: "Die Vorlage für den Offset- druck des Leporellos ist am 11./12.Mai 1984 in Köln entstanden, als fünffach vergrösserte Streifenkopie eines Films. Diesen Film hat Polke bereits 1982 entwickelt und dabei Himbeer- geist, Kaffee, Pril (ein in der BRD gebräuchliches Geschirrwaschmittel) sowie weitere Tricks verwendet, die nur der Künstler kennt. Auf dem Film festgehalten sind unter anderemAufnah- men aus einem geöffnet daliegenden Buch über Francisco Goya sowie Teile einer gemusterten Hauswand." (Bice Curiger). - Teils im Schnitt leicht gebräunt, leichte Gebrauchsspuren, das Leporello leicht falzspurig. Insgesamt in sehr guter und gepflegter Erhaltung. - BEIGEGEBEN: 1. Varadinis, Mirjam (Hrsg.). Parkett - 20 Years of Artists's Collaborations. Zürich, 2004. OKart. mit OU. - 2. Noever, Peter (Hrsg.). Silent & Violent und ausgewählte Künstler-Editionen. Ostfildern, 1995. Illustr. OKart. - Leichte Gebrauchsspu- ren.- Zus. 101 Bde. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 850 / 2 780) 197 - L'assiette au beurre. Nrn. 1-521 (von 593) in 10 Bänden. Reich illustriert, u. a. von F. Vallotton, Th.-A. Steinlen, P. Jouve, J. Gris, H. Toulouse-Lautrec, u.v.a. Paris, 1901-1911. Halbleder d. Z. mit goldgepr. Rückentiteln und Jahreszahl (gebräunt, 1 Kapital angerissen, berieben und leicht bestossen, Innengelenke angeplatzt) und neue HLwd. mit montiertem Rücken-Etikett (minimale Gebrauchsspuren) mit eingebundenen illustrierten (teils gefalt.) Original-Broschuren (gebräunt). Eine der bekanntesten politisch-satirischen Wochenzeitschriften, vergleichbar mit dem deutschen "Simplizissimus". Zwischen April 1901 und Oktober 1912 in insgesamt 593 Num- mern erschienen. - Enthält unter anderem die Suppléments "Tartines de l’Assiette au beurre". - Wie meist leicht gebräunt, gelegentlich schwach fleckig, stellenweise kleine Randläsuren, teils unschön mit Tesa verklebt, teils im Bundsteg verstärkt. Insgesamt in guter Erhaltung. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 850 / 2 780) 198* Zweig, Stefan. Der begrabene Leuchter. Mit Illustrationen von Berthold Wolpe. Wien, Leipzig und Zürich, Herbert Reichner, 1937. 8°. 127 S., [1] Bl. Original-Lederband mit goldgepr. Rücken- titel, Deckelvignette und Kopfgoldschnitt. Klawiter 150. - Erste Separatausgabe. - Eines von 30 nummerierten Exemplaren der Vorzugs- augabe (GA 500), imDruckvermerk von Zweig signiert. - Die Illustrationen in Rot gedruckt. - Privater Stempel auf Vorsatz. - Wohlerhalten. CHF 600 / 900 (€ 560 / 830) 197 197