Koller Bücher & Autographen AUKTION Mittwoch, 24. März 2021, 14.00 Uhr

| 59 252 AFRIKA - Dapper, Olfert. Umbständliche und Eigentliche Beschreibung von Africa, und denen darzu gehörigen Königreichen und Landschaf- ten als Egypten, Barbarien, Libyen, Biledulgerid, dem Lande der Negros, Guinea, Ethiopien, Abyßina und den Africanischen Insulen: zusamt deren Verscheidenen Nahmen, Grentzen, Städten, Flüssen, Gewächsen, Thieren, Sitten, Trachten, Sprachen, Reichthum, Gottesdienst und Regierung. 2 Teile in 1 Band. Mit gest. Fron- tispiz, 13 (1 gefalt., 12 doppelblattgr.) Kupferkar- ten, 30 (1 eingefalt.) doppelblattgr. Kupfertafeln sowie 56 Textkupfern. Amsterdam, J. von Meurs , 1670-71. Folio. [3] Bll., 695 (recte: 693) S., [6] Bll., [1] Bl., 101 S., [1] Bl. Pergamentband d. Z. mit hs. Rückentitel (stärker fleckig, oberes Kapital mit Einrissen). VD17 3:309884D - Ibrahim-Hilmy 155 - Gay 219 - Kainbacher 94. - Erste deutsche Ausgabe. - Die umfangreichste Darstellung Afrikas im 17. Jahrhundert. Der Verfasser selbst hatte Holland nie verlassen, war aber mit allen erdenklichen Quellen vertraut. Die Kupfer zeigen Kleidung, Sitten und Gebräuche der Einwohner, seltene Tiere und Pflanzen sowie Karten, Landschaf - ten und Stadtansichten von Alexandria, Kairo, Tanger, Algier, Tunis u.a. - Etwas gebräunt und teils etwas feuchtfleckig, wenige Blatt mit kl. Randeinrissen. Die Ansicht von Tripolis stark fleckig. - Provenienz: Gest. Wappen-Exlibris Thomas PelhamHood. CHF 1 000 / 1 500 (€ 930 / 1 390) Topographie & Reisen 253 253 ÄGYPTEN - Cailliaud, Frédéric. Voyage à l'Oasis de Thebes et dans les déserts situés à l'Orient et à l'Occident de la Thébaïde, fait pendant les années 1815, 1816, 1817 et 1818. 2 Teile in 1 Band. Mit 45 (5 doppelblattgr.) gest. Tafeln und Karten (davon 11 handkoloriert). Paris, Imprime- rie Royale, 1821 und 1862. Gr.-Folio. [1] w. Bl., XVII, [1], 120 S.; [2] Bll., V, 27 S. Halblederband des späten 19. Jhdts. mit goldgepr. Rückentitel (etwas berieben). Blackmer 269 - Gay 1967 - nicht bei Atabey. - Erste Ausgabe. - Komplettes Exemplar der berühmten Reisebeschreibung, sehr selten weil der zweite Band erst vier Jahrzehnte nach dem ersten erschienen ist. - Die Tafeln im zweiten Teil teils stärker gebräunt bzw. stockfleckig, sonst nur gelegentlich in den Rändern, ansons- ten gutes und breitrandiges Exemplar. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 850 / 2 780)