Koller Bücher & Autographen AUKTION Mittwoch, 24. März 2021, 14.00 Uhr

| 76 Bücher | Topographie & Reisen 279 ORIENT - Dapper, Olfert. Umbständliche und eigentliche Beschreibung von Asia: In sich haltend die Landschaften von Mesopotamien, Babylonien, Assyrien, Anatolien oder Klein-Asi- en: Nebenst einer vollkommnen Vorstellung des glücklichen, Wüsten und Steinigten Arabiens. Zusamt deren verschiednen Namen, Grenzen ... Thieren, Sitten, Trachten, Regierung, Geschich- ten und Gottesdienst, insonderheit der alten Araber, des Mahomets und der Mahomedaner ... anfangs in Niederländischer Sprache zusam- mengebracht ... anitzo aber ins Hochteutsche getreulich übersetzet von Johann Christoff Beern. Mit gest. Frontispiz, 24 (14 gefaltete) Kupfertafeln, 3 gefalt. Kupferkarten und 8 Text- kupfern. Nürnberg, J. Hoffmann, 1681. Folio. [3] (statt 4) Bll., 556 Seiten, [6] Bll. Pergamentband d. Z. (etwas staubfleckig, Rücken mit kl. Einris - sen und Fehlstellen im Bezug). VD17 39:133144U - Blackmer 450 - Graesse II, 335 - vgl. Griep/Luber I, 319 (holländische Erstausgabe von 1680) - Erste deutsche Ausga- be. - Behandelt Geschichte, Landschaft, Kultur u. Weltbild der Arabischen Welt (Anatolien, Iran, Irak u. die gesamte arabische Halbinsel). - Die Tafeln zeigen u.a. Ansichten von Babylon, Bag- dad, Ninive, Ephesus, Magnesia, Aden, Maskat, Berg Sinai sowie Volkstrachten, Opfergebräu- che, Kaffeestrauch; Karten von Basra und Umgebung, Anatolien und Arabien. - Es fehlt das Widmungsblatt. - Gebräunt bzw. etwas fleckig, Vortitel und Vorrede im Rand hinterlegt, die ersten Blatt etwas fingerfleckig. - Gest. Wappen-Exlibris auf Titel verso, Vorsatz mit hs. Besitzvermerk von 1726. CHF 1 000 / 1 500 (€ 930 / 1 390) 280 - Syrien - Rey, Emmanuel Guillaume. Voyage dans le Haouran et aux bords de la Mer Morte exécuté pendant les années 1857 et 1858. Atlas (apart). Mit 40 Abbildungen (Ansichten, Grund- rissen, Plänen, Karten) auf 26 teils getönten lithographischen Tafeln (davon 1 doppelblattgr.) von Cicéri. Paris, Arthus Bertrand, o.J. (1859- 1860). Folio. [2] Bll., Tafeln. Lose in späterer Halbleinenmappe mit aufgez. Original-Broschur . Brunet IV, 1259 - Röhricht 1858 - Tobler 196 - vgl. Henze IV, 585. - Erste Ausgabe. CHF 700 / 1 000 (€ 650 / 930) 281 RUSSLAND - Zentralasien - Krafft, Hugues. A travers le Turkestan Russe. Mit 265 (davon 70 auf Tafeln) Abbildungen in Heliogravüre nach Fotografien von H. Krafft sowie 1 farblithogr. Faltkarte. Paris, Hachette, 1902. Folio (35 x 27 cm). [3] Bll., VII, 228 S., [2] Bll. Halbmaroquin d. Z. mit goldgepr. Rückentitel, reicher Rückenvergol- dung und Kopfgoldschnitt sowie eingebunde- nem Pergamin-Umschlag. Photographische Dokumentation einer Reise nach Samarkand, Taschkent etc. Mit den Ka- piteln „Nouvelles villes russes“, „Vieilles villes indigenes“, „Grands monuments de Samar- kand“, „Campagne et paysages“, „Habitation et moeurs“, „Types et costumes“ und „Grandes fetes muselmanes“. - Unbeschnitten und von sehr frischer Erhaltung. CHF 600 / 900 (€ 560 / 830) 277