Koller Bücher & Autographen AUKTION Mittwoch, 24. März 2021, 14.00 Uhr

| 78 Bücher | Technik & Naturwissenschaften 282 ASTRONOMIE - Apian, Peter. Introductio geo- graphica in doctissimas Verneri annotationes. Mit Titelholzschnitt, ganzseit. Holzschnittwap- pen von H. Brosamer und vielen Textholzschnit- ten. Ingolstadt, Selbstverlag, 1533. Folio. [88] Blatt. - BEIGEBUNDEN: DERS. Horoscopion generale. Mit grossemTitelholzschnitt von H. Brosamer und einigen Textholzschnitten, zusätzlich eine Holzschnitt-Tafel (Wiederho- lung des Titelholzschnittes). Ebd., 1533. [20] Blatt. Späterer Halbpergament-Einband (etwas lädiert und fleckig, Rücken mit Einrissen, Kanten bestossen). 1. VD16 A 3090 (Explr. der BSB incplt.) - Dodg- son II, 386.3 - Adams A 1294 (incplt.) - Ortroy 101 - Stalla 75 - Schottenloher, Apian 33 - Zin- ner 1516 - Houzeau/L. I, 2397. - Erste Ausgabe. - Apian beschreibt drei von ihm erfundene Ins- trumente, nämlich den "Radius astronomicus", den "Quadrans novus" (ein Höhenquadrant mit verschiedenen Hilfsteilungen) und das "Torque- tum" ("Türkeninstrument"). - 2. VD16 A 3085 - Dodgson II, 385.2 - Adams A 1290 - Ortroy 100 - Stalla 80 - Schottenloher, Apian 37 - Zinner 1512 - Houzeau/ L. I, 2395. - Erste Ausgabe. - "Das Horoscopium ist eine Art geometrisches Quadrat und dient zur Zeitbestimmung." (Zin- ner). Bei der beigebundenen Tafel, auf welcher der Titelholzschnitt abgedruckt ist, handelt es sich vermutlich um einen Probedruck. - Zu Beginn unten mit Wurmspuren, leicht gebräunt, wenig fleckig, etwas wasserrandig. CHF 3 000 / 5 000 (€ 2 780 / 4 630) 283 BOTANIK - Albummit 26 montierten, goua- chierten botanischen und pomologischen Handzeichnungen. Verschiedene Formate. Bern, datiert 1847-1848. Quer-4°. Zahlreiche vakate Blatt in verschiedenen Einfärbungen. Halblederband d. Z. mit Rückenvergoldung. Sehr qualitätvolle Darstellungen von Blumen und Früchten, möglicherweise von der Hand der späteren bekannten Berner Alpinistin dieses Namens. Zumeist imUnterrand bezeichnet. - Schönes Kolorit, wohlerhalten. CHF 400 / 600 (€ 370 / 560) 284 - Malo, Charles. Parterre de Flore. Gest. Titel mit kol. Vign. und 11 kolor. Kupfertafeln von P. Bessa. Paris, L. Janet, [1820]. 12°. IV, 176 S. Roter Sei- denmoiré-Einband mit goldgeprägten Bordüren und Fileten, dreiseitiger Goldschnitt, Schuber (Ecken und Kanten leicht berieben und schwach bestossen, minimal fleckig). Nissen BBI 1268 - Vicaire V, 480 - Quérard V, 476 - nicht bei Grand-Carteret. - Erste Ausgabe. - Malos Sammlung von reizenden, altkolorierten Blumentafeln nach Panacre Bessa (1772-1846), einem Schüler von Spaendonck und Redouté, der seit 1816 die Herzogin von Berry in der Kunst des Blumenmalens unterrichtete und 1823 Maler des Naturhistorischen Museums in Paris wurde. - Teils etwas stockfleckig. CHF 400 / 600 (€ 370 / 560) 285* - Miller, Philipp. Figures of the most beautiful, useful, and uncommon plants described in the Gardener's Dictionary. 2 Bände. Mit 300 (2 gefalt.) in Farben gedruckten und altkolorierten Kupfertafeln. London, Selbstverlag, [1755]- 1760. Folio. VI, 100 S.; [1] Bl., S. 101-200, [2] Bll. Lederbände d. Z. mit je 2 Rückenschildern sowie Rücken- und Stehkantenvergoldung (ältere Res- taurierungen an Rücken und Deckelbezügen). Nissen BBI 1378 - Stafleu/C. 2, 6059 - Dun - thorne 209 - Hunt 566. - Erste Ausgabe. - Miller (1691-1771) war Vorsteher des Chelsea Physic Garden und ist vor allem für sein praktisches Wörterbuch "Gardener’s Dictionary" bekannt. "Though the Figures of... Plants was brought out as a complement and fulfilment of The Garden - ers Dictionary, it is a sufficiently complete work and may be rated on its own merits" (Hunt). - Leicht gebräunt, die Tafeln stellenweise mit schwachen Schatten infolge Farbdurchschlags. - Provenienz: Gest. Wappen-Exlibris James Walwyn (1744-1800), Longworth House, He- refordshire in beiden Bänden. - Signatur-Märk- chen Pull Court Library. CHF 5 000 / 8 000 (€ 4 630 / 7 410) Technik &Naturwissenschaften 282 283