Koller Bücher & Autographen AUKTION Mittwoch, 24. März 2021, 14.00 Uhr

| 80 Bücher | Technik & Naturwissenschaften 286 BOTANIK - Schkuhr, Christian. Botanisches Handbuch der mehresten theils in Deutsch- land wildwachsenden, theils ausländischen in Deutschland unter freyemHimmel ausdauern- den Gewächse. Neue Ausgabe. 4 Text- und 4 Tafelbände in zus. 8 Bänden. Mit 476 (von 483) kolor. Kupfertafeln. Leipzig, G. Fleischer d. J., 1804-1808. 8°. Halblederbände des späten 19. Jhdts. mit golgepr. Rückentiteln und etwas Rü- ckenvergoldung (minim berieben, Ecken etwas bestossen). Nissen BBI 1763 - Stafleu/C. 10.727. - Zweite Ausgabe, erweitert um den vierten Band über die Riedgräser. - Schkuhr (1741-1811) war ein an Linné geschulter Botaniker und wirkte als Universitätsmechanikus in Wittenberg. "Er schnitt zu seinen sämmtlichen Arbeiten die Kupfertafeln selbst und verfertigte die ihm nöthigen Mikroskope." (ADB 31, 315). - Die Tafeln römisch numeriert 1-358 nebst diversen Zusatztafeln; laut Nissen fehlen 7 Tafeln im letzten Band. - Textbände papierbedingt leicht gebräunt, ansonsten gutes Exemplar. CHF 800 / 1 200 (€ 740 / 1 110) 287 - Kräuterbücher - Mattioli, Pietro Andrea. Neu vollkommenes Kräuter-Buch, von allerhand Ge- wächsen der Bäumen, Stauden und Kräutern... Allen Aertzten, Wundärtzten, Apotheckern, Gärtnern, Hauss-Vättern, und Liebhabern der Artzney-Kunst, sehr nützlich... Als ein neues Werck... für innerliche und äusserliche Kranck- heiten verbessert und vermehret von Bernhard Verzascha... Mit gest. Titel als Frontispiz und über 1000 Textholzschnitten von J. Camerarius. Basel, J. J. Decker, 1678. Folio. [4] Bll., 792 S., [36] Bll. (d.l.w.). Moderner Pergamentband mit schwarzgepr. Rückentitel (etwas fleckig). VD17 23:294577K - Nissen BBI 1311 - Pritzel 5990 - Heilmann 262 - Krivatsy 7577 - Wellco- me IV, 81. - Erste Verzascha Ausgabe (EA 1563) mit deutsch-lateinischem Paralleltext. - Ohne das Portrait. - Das sehr reich illustrierte und wohl berühmteste Kräuterbuch des italienischen Arztes und Botanikers Pietro Andrea Mattioli (1501-1577). - Frontispiz mit hinterlegten Randfehlstellen, etwas gebräunt und in den Rändern leicht stockfleckig. CHF 500 / 800 (€ 460 / 740) 288* - - Dioscorides, Pedanius. De medicinali materia libri sex. 2 Teile in 1 Band. Mit wiederholter Druckermarke, Holzschnitt-Vignette auf dem 2. Titel und 595 Textholzschnitten. Frankfurt a. M. (in fine: Marburg), Christian Egenolff d.Ä, 1543. Folio. [12] Bll., 439 S., [10], 87 Bll. Sauber restau- rierter Lederband des 17. Jhdts. mit Resten alter Rückenvergoldung. VD16 D 2004 - Adams D 663 - Nissen BBI 496 - Hunt I, 50 - Wellcome 1784. - Erste Egenolff-Ausgabe mit dem Kommentar von Johannes Loncier und den Anmerkungen von Walther Hermann Ryff. "If to have written the most practically serviceable book of botany that the world of learning knew of during sixteen centuries were the best title to botanical great- ness, to Dioskorides would readily be conceded the absolute supremacy over all other botanists ..." (Hunt). - Etwas gebräunt und durchgehend mit schwachen Feuchtflecken in Ecken, Unter - rand bzw. Bug. Titelei mit kl. Annotation von alter Hand. Insgesamt ordentliches Exemplar. CHF 1 200 / 1 800 (€ 1 110 / 1 670) 286 288