Koller Bücher & Autographen AUKTION Mittwoch, 24. März 2021, 14.00 Uhr

| 96 Bücher | Technik & Naturwissenschaften 318* - Ornithologie - Nozeman, Cornelius und Martinus Houttuyn. Neder- landsche vogelen; volgens hunne huishouding, aert, en eigenschap- pen beschreeven. Tle. 1-4 (von 5). Mit 1 gest. Frontispiz und 166 (von 255; 2 doppelblattgr.) kol. Kupferstichtafeln von Chr. Sepp. Amster- dam, J. Chr. Sepp en Zoon, 1770-1797. Gr.-Folio. [3] Bll., Lose Bll. und Tafeln (ausgebundenes Exemplar) eingelegt zwischen 4 HLeder-Ein- band-Decken d. Z. (bestossen, berieben und beschabt). Anker 369 - Casey A. Wood S. 496 - Nissen IVB 684 - Zimmer 469 - Sitwell S. 129 - Landwehr 145 - Fine Bird Books 98 - Balis, Van diverse pluimage 33. - Erste Ausgabe. - "The first comprehensive account of the avifauna of Holland, all of whose members being described in the text in fairly great detail. The birds are shown in their natural surroun- dings and as far as possible in their natural attitudes" (Anker). - Das aufwendig gedruckte Werk erschien in einemZeitraum von 60 Jahren, vollständige Exemplare sind daher selten. Nach Nozemans Tod 1786 wurde die Publikation von Houttuyn fortgesetzt und ab 1798 mit gro- ßer Wahrscheinlichkeit von C. J. Temminck weitergeführt; so entstan- den viele Abbildungen der letzten beiden Bände nach Exemplaren aus Temmincks umfangreicher Vogelsammlung. - Es fehlt der 5. Teil bzw. 4 Frontispizen und 89 Tafeln, sowie 2 Blatt Text (S. 299-302). - Minimal gebräunt, in den Rändern etwas angestaubt und fleckig, kleine Rand - läsuren. Insgesamt in guter Erhaltung und schönem frischen Kolorit. CHF 6 000 / 9 000 (€ 5 600 / 8 300)