Koller Bücher & Autographen AUKTION Mittwoch, 24. März 2021, 14.00 Uhr

| 98 Bücher | Urs Graf - Eine Sammlung 319 Reisch, Gregor. [Margarita philosophica cum additionibus novis: ab auctore suo studiosissi- ma revisione tertio superadditis]. Mit 1 gefalt. Holzschnitt-Weltkarte, 16 (statt 17, 1 wiederh.), ganzseit. figürlichen Holzschnitten, zahlr. weite - ren Textholzschnitten sowie 2 schematischen gefalt. Holzschnitt-Tafeln. Basel, M. Furter und J. Schott, 1508. Kl.-4°. [310 (statt 316)] Bll. Block gebrochen und vom Einband gelöst, Lagen lose. Eingelegt in alte Pergament-Decken. VD16 R 1036 - Adams R 336 - Panzer VI, 154 - Heckethorn 84.39 - Sabin 69129 - Smith, Rara 83f. - Es fehlen das Titelblatt sowie die Blätter a8, r2 (mit demTitelholzschnitt zur Astronomie verso), r7, B4 und B5, diese jeweils durch ein- gelegte Kopien ergänzt. Vorliegend jedoch mit der meist fehlenden ptolemäischen Weltkarte (Shirley 22). - Die berühmte, erstmals 1503 in Freiburg i. Br. gedruckte philosophische Enzyklo- pädie, ein Handbuch des menschlichen Wissens imÜbergang vomMittelalter zur Frühen Neu- zeit. - Zwei der Holzschnitte werden Urs Graf zugeschrieben. - Leicht gebräunt, stellenweise leicht fingerfleckig, im Bug auch feuchtrandig. - Besitzvermerk von alter Hand am Schluss. CHF 3 000 / 5 000 (€ 2 780 / 4 630) 320 Ringmann, Matthias u. Johannes Geiler von Kaisersberg (Hg.). Passio Domini Nostri Jesu Christi, ex evangelistarum textu quam accuiratissime deprompta additis sanctissimis exquisitissimisque figuris. Mit 25 blattgr. Holz - schnitten von Urs Graf (24) und Hans Wechtlin (1). Strassburg, J. Knobloch, 1507. 4°. [30] Bll. (A-E6). Neuer Pergament-Einband über 5 durchgez. Bünden. VD16 B 4693 - Kristeller 344/5 - Muller II, 1730 - Panzer VI, 38,100 - Schmidt, Knobloch 34 - Muther 1275 - Hieronymus, OB II, 30 - Hollstein XI, C 4-28 - Dacheux XC27,28 - nicht bei BM STC, Adams u. Ritter. - Zweite lateinische Ausgabe, erstmals 1506 erschienen. Mit der berühmten Folge von Urs Graf, seinen frühes- ten graphischen Arbeiten. Der beigegebene Holzschnitt Nr. 25 'Auferstehung' ist nicht wie in der Erstausgabe mit Nr. 24 'Drei Marien am Grabe' wiederholt, sondern stattdessen von Hans Wechtlins Darstellung der Auferstehung aus dessen Passionsfolge ersetzt. Die durch Ringmann stark verkürzte Passionsgeschich- te lässt die Einzelabschnitte als erweitere Bildunterschriften erscheinen. Der Eindruck der Bilddominanz wird durch die blattfüllende Grösse der Holzschnitte unterstrichen. - Etwas gebräunt und leicht stock- bzw. fingerfleckig, durchgehend schwache Knickspur im unteren Eck. - Exlibris Henri Burton. CHF 3 000 / 5 000 (€ 2 780 / 4 630) 321 Guillelmus Parisiensis. Postilla super epistolas et evangelia: per totius anni circulum. 2 Teile in 1 Band. Mit 2 grossen Titelholzschnitten, 1 Zwischentitel mit Holzschnitt-Bordüre und 115 Textholzschnitten von Urs Graf. Basel, Adam Petri, 1514-1515. 4°. [8], 186, [4], 39 Bll., [1] Bl. Neuer Lederband unter Verwendung alter Deckelbezüge über Holzdeckeln (diese stärker beschabt und mit Wurmspuren, Schliessen fehlen). VD16 E 4391 - Panzer VI, 195, 148 - Hierony- mus, Petri/Schwabe 24 - His 34-110 - Hollstein XI, 46-123. - Als zweiter Teil die "Passio" Agrico- las. Der Holzschnitt des zweifarbig gedruckten Haupttitels zeigt Christus das Volk lehrend, umgeben von Aposteln und den Symbolen der Evangelisten. Die schöne Holzschnitt-Bordüre zumDirectorium dat. 1513. - Etwas gebräunt und staubrandig, erstes Titelblatt mit alten Besitzvermerken und Stempelrest sowie Eck- ausriss (ohne Textberührung). CHF 800 / 1 200 (€ 740 / 1 110) Urs Graf - Eine private Sammlung 319