| 3 1003 SPÄTGOTISCHE EISENUHR Deutschland oder Italien, 16./17. Jh. Offenes Werk mit hintereinander liegendemGeh- und Schlagwerk. Die schmalen Eckpfeiler schräg gestellt und mit Nasen, bekrönt von Fialen mit Kreuzblumen. Durchbrochener Glockenstuhl mit Blüten besetzt. Zifferblatt bemalt mit Darstellung der Heiligen Katharina, darunter Sonne und Mond. Werk mit Spindelgang auf Radunruh, Schlagwerk mit Schlossscheibe, Stundenschlag auf Glocke. 13 x 13 x 36 cm. Einige Reparaturen und Ergänzungen. Bemalung überarbeitet. CHF 4 000 / 6 000 (€ 3 700 / 5 560) 1004 HEILIGE FAMILIE Spätgotisch, Flandern um 1500. Eiche geschnitzt, verso geflacht sowie später gefasst. Maria thronend, das Kind mit Segensges- tus steht auf ihrem Schoss. Hinter den beiden steht Joseph. Auf assortierter Konsole mit Blattdekor. Figur: H 36 cm. Spätere Fassung. Fehlstellen. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 850 / 2 780)