Koller - Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 02. Juni 2021, 10.00 Uhr

169 BRONZEVASE VOM TYP BIANHU. China, Ming-Dynastie, H 28 cm. Dunkel patiniert mit rostroten Flecken. Die flache Flaschenvase, die an Vorbilder aus der Han-Zeit angelehnt ist, trägt zwei Ringhenkel mit Maskarons an den Schultern und einen reliefierten Deckel mit Öse. Provenienz: Aus der Sammlung des Kunsthändlers Christoph Bernoulli (1897–1981). Seither in Familienbesitz. AN ARCHAISTIC BRONZE VASE (BIANHU). China, Ming-Dynastie, Height 28 cm. With twomaskarons and ring handles at the shoulder. Provenance: From the collection of the art dealer Christoph Bernoulli (1897- 1981), hence by descent. 古樸的青銅扁壺。 中國,明代,高28釐米。 雙獸首環耳。 來源:Christoph Bernoulli (1897-1981)收藏,由其家族繼承。 CHF 5 000 / 8 000 (€ 4 550 / 7 270) 171* DURCHBROCHENE BRONZEVASE. China, 16./17. Jh. H 28 cm. Auf einem sechseckigen Podest mit Balustrade erhebt sich ein hexagonaler Kelch, der mit tanzenden Un- sterblichen und Blumen geschmückt ist. Zwei Drachen- henkel zieren die Seiten. ANOPEN-WORK BRONZE VASE. China, 16th/17th c. Height 28 cm. Hexagonal, decorated with six immortals. 鏤空雕青銅花瓶。 中國,16/17世紀,高28釐米。两侧 有刻字。 六角型,飾六個神仙圖。 德国私人收藏 CHF 3 000 / 5 000 (€ 2 730 / 4 550) 170* HU-VASE. China, Ming-Dynastie, H 28 cm, 1460 g. Bronze mit dunkler Patina. Breite Bänder mit archaisie- rendemTaotie-Dekor zieren den Fuss und die Mitte der Vase. Die Handhaben bestehen aus Makara-Köpfen, aus deren Maul sich Henkel in die Wandung ergiessen. AN ARCHAISTIC BRONZE HU-VASEWITHMAKA- RA-HEADHANDLES. China, Ming dynasty, height 28 cm, weight 1460 g. Engraved Taotie pattern around neck. 鑄銅仿古摩竭頭型耳壺瓶。 中國,明代,高28釐 米。 重1460克。 CHF 900 / 1 200 (€ 820 / 1 090) | 48 Asiatica | China